Старинный дом на ВИЗе, который хотят снести ради трамвайных путей, можно спасти. Но есть одна проблема

7 мая 2021, 15:51
Фото: группа «Том Сойер Фест — Екатеринбург» в социальной сети Facebook / Любовь Дегтева
Дом на Кирова, 59 предлагают перевезти в Мариинск, где его отреставрируют аутентичными материалами XVIII-XIX веков и он станет частью проекта «Мариинские избы».

Глава компании «Пенетрон» Игорь Черноголов предложил перенести дом на Кирова, 59, который планировала отреставрировать команда «Том Сойер Феста», в село Мариинск. Как ранее сообщали организаторы, из-за проекта планировки территории (ППТ) на ВИЗе — который включает трамвайное кольцо, где стоит выбранный дом — постройка находится под угрозой сноса.

Игорь Черноголов предлагает, чтобы дом перевезли в село и восстановили там для проекта «Мариинские избы». Проект направлен на сохранение исторического облика деревянных домов, которые стояли в деревне еще в XIX веке. Несколько построек уже отреставрировали, в том числе дом, которому 150–170 лет.

«У меня давно была задумка — создать квартал деревянного зодчества. Это был бы хороший вариант для решения конфликта между застройщиками, которые хотят осовременить город, и теми, кто хочет сохранить старину. Раньше я хотел создать такой квартал прямо в городе, а теперь у меня есть специальные территории для этого в Мариинске», — пояснил Игорь Черноголов 66.RU.

Дом с улицы Кирова может стать одним из первых перевезенных в Мариинск — остальные сюда не свозили, они изначально были в селе. «10 или 11 мая мы доедем до этого дома, чтобы оценить его состояние и возможность перевозки. Приблизительная стоимость восстановления вместе с переносом будет где-то 1,5 млн рублей. Конкретная цена зависит от состояния дома», — уточнил Игорь Черноголов.

Также предприниматель предложил волонтерам, которые входят в «Том Сойер Фест», приезжать в Мариинск, чтобы восстанавливать другие дома в деревне — для этого есть аутентичные материалы XVIII-XIX веков.

Как рассказала 66.RU координатор «Том Сойер Феста» Любовь Дегтева, дом на Кирова, 59 находится в частной собственности. Хозяйка дома — Полина Владимировна — живет в нем более 30 лет. По словам координатора фестиваля, женщине все нравится и она хотела бы здесь остаться. Но из-за ППТ дом может попасть под снос.

«Учитывая процедуру выкупа земли и возможного сбора средств на перенос дома, как будто бы наличие площадки, куда можно перенести дом, не избавляет его от угрозы сноса. Это было бы рабочим вариантом, если бы дом стоял на охране. В любой момент реализации ППТ и выкупа земли дом может быть утрачен, это серьезные репутационные риски для всего фестиваля во всех городах, где он проходит. Мы до этого момента не были знакомы с проектом Мариинских изб, будем знакомиться и думать о форматах дружбы», — пояснила Любовь Дегтева.

По ее словам, если дойдет до сноса, дом постараются сохранить благодаря совместным усилиям с проектом Игоря Черноголова. «Но пока об этом можно говорить как о плане «б», реализация которого будет зависеть от многих факторов, не только от наших усилий. Мы ищем новый дом, но продолжаем присматривать за домом на Кирова, 59», — заключила Любовь.

Читайте также