Ветераны ВОВ в России получат к 9 Мая в 17 раз меньше денег, чем в Казахстане

4 мая 2021, 16:49
Фото: архив 66.RU
В крупных городах соседней республики каждый ветеран получит по 174 тыс. рублей и больше.

Президент России Владимир Путин подписал указ о ежегодной денежной выплате ко Дню Победы в размере 10 тыс. рублей для ветеранов Великой Отечественной войны. В некоторых регионах — Карачаево-Черкесии, Курской области и Ханты-Мансийском автономном округе — сумма будет выше.

В то же время, по данным издания Tengrinews, в казахстанской Алма-Ате решили в этом году выплатить ветеранам миллион тенге — около 174 тыс. рублей. В столице государства Нур-Султане — более миллиона.

Выше российской оказалась и финансовая помощь ветеранам в Узбекистане — там президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о выплате в 12 млн сумов — более 85 тыс. рублей.

«Я не могу предположить никаких объяснений столь невысоких выплат ветеранам кроме особенностей руководства нашего Министерства финансов», — заявил «Независимой газете» замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Решение чиновников он охарактеризовал как «необъяснимое жмотство».

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные Пенсионного фонда, в РФ деньги получат более 33 тыс. ветеранов. По данным издания Tengrinews.kz, в Алма-Ате осталось в живых 129 ветеранов, в Нур-Султане — 25. В Узбекистане, по данным «Большой Азии», проживает около тысячи участников и инвалидов ВОВ.

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также