Праздники Владимира Путина в 12 фото. Для кого на самом деле президент объявил каникулы

4 мая 2021, 14:27
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Отдыхающих в промежутке между майскими праздниками выдали пустующие парковки.

В России официально продолжаются майские праздники: к традиционным выходным по указу президент Владимира Путина в этом году добавили четыре дня — с 4 по 7 мая. В Роспотребнадзоре объяснили это необходимостью стабилизировать ситуацию с заболеваемостью коронавирусом.

Из последующих затем комментариев Минтруда и юристов по трудовому праву следовало, что частные компании смогут самостоятельно решить, работать ли им в эти четыре дня.

Судя по числу автомобилей, припаркованных на улицах в центре Екатеринбурга, отдыхают сегодня не все. Например, обочины и парковки на улицах Бориса Ельцина, Февральской Революции, Антона Валека и на Октябрьской площади заставлены, как и в обычный рабочий день.

Автомобили стоят даже там, где парковка запрещена.

При этом в тех же кварталах пустуют стоянки, въезд на которые ограничен шлагбаумом. Это парковка правительства Свердловской области:

и Законодательного Собрания:

В разгар рабочих дней места на этих парковках заняты, как и везде. Сегодня же фотокорреспондент 66.RU насчитал не более десятка авто на каждой стоянке. Очевидно, что областные чиновники и сотрудники аппарата регионального парламента отдыхают 10 дней подряд.

Опрос портала HeadHunter показал, что более 50% руководителей компаний негативно отнеслись к решению увеличить майские праздники. По данным опроса сервиса SuperJob, почти половина работодателей не собирались отпускать сотрудников на выходные.

Алексей Земляков
Выпускающий редактор

Читайте также