Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК создал штаб, который будет бороться с оправданием нацизма и фальсификацией истории

16 сентября 2020, 08:00
Отдел, в который войдут сотрудники Следственного комитета, будет препятствовать «искажению исторической правды» уголовно-правовыми мерами.

Штаб будет проводить архивные и поисковые работы в рамках борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма. Об этом сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «РИА Новости».

«Наша обязанность — защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, жертв нацистов. Помнить и знать уроки войны — значит иметь еще и возможность предотвратить трагедии и ошибки в настоящем», — заявил Александр Бастрыкин.

В состав штаба вошли руководители и сотрудники подразделений центрального аппарата и следственных органов СК РФ, на территории которых буду проводить историко-разведывательные и поисковые работы по проекту «Без срока давности». Он посвящен сохранению памяти о жертвах Великой Отечественной войны. Также в работе нового отдела примут участие представители разных ведомств и организаций. Каких именно, Бастрыкин не уточнил.

По словам главы СКР, штаб будет препятствовать «искажению исторической правды», в том числе и уголовно-правовыми мерами.

  • Бастрыкин сообщил о планах по созданию спецподразделения, которое займется установлением виновных в преступлениях в военные годы и предотвращением искажения исторических фактов, во время церемонии возложения цветов, посвященной Дню памяти жертв фашизма. Глава СКР рассказал, что о появлении отдела задумались, в том числе из-за «неприемлемой для России» позиция западных стран, которые оценивают итоги Второй мировой войны.
  • Президент Владимир Путин неоднократно выступал против попыток фальсификации истории. 23 февраля он подтвердил, что Россия будет бороться с попытками исказить правду о ее роли во Второй мировой войне.
  • В новой редакции Конституции тоже понимается тема фальсификации истории. Так, в одной из поправок содержится такая фраза: «РФ чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».
  • В этом году СК завел несколько уголовных дел о геноциде во времена Великой Отечественной войны в Карелии, Псковской, Ростовской областях, Краснодарском крае. Также следователи возбудили уголовные дела о реабилитации нацизма в отношении людей, разместивших фотографии нацистов на сайтах акции «Бессмертный полк — онлайн».