Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отказался рассматривать дело о незаконной прослушке Евгения Ройзмана

14 августа 2020, 11:55
Суд отказался рассматривать дело о незаконной прослушке Евгения Ройзмана
Фото: архив 66.ru
Судья посчитал, что в деле бывшего начальника УМВД Первоуральска Олега Грехова содержатся недоработки, которые препятствуют его рассмотрению.

«Обвинительное заключение составлено с нарушением требований УПК, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения», — сообщили 66.RU в пресс-службе Свердловского облсуда. На этом основании суд вернул в прокуратуру для устранения недостатков резонансное дело полицейских Олега Грехова и Артема Письменного.

Суд отказался рассматривать дело о незаконной прослушке Евгения Ройзмана
Фото: Дмитрий Антоненков

Олег Грехов

Напомним, что бывшего начальника ОМВД Олега Грехова задержали 7 ноября 2019 года. Против него выдвинули обвинение в получении взяток. Фабула дела касалась периода работы Грехова на посту заместителя начальника полиции ГУ МВД по Свердловской области, когда он курировал Бюро специальных технических мероприятий, проще говоря, отвечал за прослушку.

Подельником Грехова следствие считает Артема Письменного — непосредственного руководителя БСТМ.

Следователи предъявили Грехову получение двух взяток. Согласно обвинению, одну из них полицейский получил от бизнесмена за возбуждение уголовного дела. Согласно второму обвинению, Грехов причастен к передаче материалов прослушки телефонных переговоров Евгения Ройзмана бывшему сотруднику прокуратуры Алексею Карпову.

В 2013 году Карпова задержали по подозрению в организации заказных убийств, и в ходе обысков оперативники нашли у подозреваемого распечатки прослушки Ройзмана. Сам Ройзман тогда заявлял, что таким образом силовики давали киллеру «наводки». В итоге Алексея Карпова признали виновным и приговорили к 25 годам заключения.