Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всего 38 подопытных и 144 «нежелательных явления». Что не так с российской вакциной от коронавируса

12 августа 2020, 12:23
Всего 38 подопытных и 144 «нежелательных явления». Что не так с российской вакциной от коронавируса
Фото: Архив 66.RU
Препарат можно применять только в условиях ЧС. Места, где ставится прививка, должны быть оснащены средствами противошоковой терапии. А за пациентом, которому ввели лекарство, медики должны наблюдать еще 30 минут после процедуры.

У 38 взрослых здоровых подопытных были замечены 144 нежелательных явления (НЯ), сообщает разработчик вакцины в документах Центра Гамалеи, представленных для регистрации «Гам-Ковид-Вак». Большинство из них прошли без последствий. Однако 31 НЯ к концу исследования не завершилось, а исход 27 отклонений разработчику до сих пор неизвестен, пишет «Фонтанка».

У добровольцев были замечены отечность, боль, гипертермия и зуд в месте прививки. Также зафиксированы астения, недомогание, пирексия, повышение температуры, снижение аппетита, головная боль, диарея, боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле и ринорея.

При этом специалисты признают, что нежелательные явления могут встречаться часто и очень часто. Из-за малой изученности вакцина прошла процедуру регистрации препаратов, применяемых только в условиях возникновения ЧС. Также неизвестной остается продолжительность защиты от коронавируса после применения лекарства.

Кроме того, вакцину «Гам-Ковид-Вак» разрешено ставить только гражданам 18–60 лет. Пенсионерам и детям препарат запрещен. Прививку нужно с осторожностью делать при хронических заболеваниях почек и печени, сахарном диабете, тяжелых болезнях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, иммунодефиците, аутоиммунных заболеваниях, аллергических реакциях, атопии и экземе.

  • О регистрации вакцины «Гам-Ковид-Вак» президенту России Владимиру Путину сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Глава государства признался, что одна из его дочерей уже сделала прививку от коронавируса. По его словам, после первой прививки температура у нее поднялась 38 градусов, на следующий день спала до 37.
  • Путин считает, что вакцинация россиян должна проходить добровольно. В первую очередь препарат предложат врачам и учителям. Массовый выпуск президент хочет начать в ближайшее время.