Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хабаровчане митингуют пятую субботу подряд. Фото с новой акции протеста

8 августа 2020, 11:58
В администрации города заявляют, что активность участников протеста снижается. По мнению представителей администрации, это происходит из-за того, что людей штрафуют.

В Хабаровске люди снова устроили шествие в поддержку бывшего главы края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств. Мэрия сообщила, что на этот раз число участников достигает 2,8 тысячи.

«Активность участников несанкционированных акций продолжает снижаться. У граждан появляется понимание опасности пребывания в местах массового скопления людей для здоровья и семейного бюджета», — сообщили в администрации города, добавив, что уже составили более 100 протоколов, к ответственности привлекли 11 человек.

Как и в прошлые акции протеста, люди собрались у здания краевого правительства на площади Ленина. После этого началось шествие по центральным улицам Хабаровска.

Участники требуют открытого суда над бывшим губернатором. И не в Москве, а в Хабаровске. Люди выкрикивали лозунги «Это наш выбор!», «Свободу!» и «Честный суд в Хабаровске!». Также они несли с собой плакаты, воздушные шары, флаги России, Хабаровского края и СССР. На некоторых плакатах были написаны призывы к покаянию с цитатами из Библии.

Хабаровчане шли по проезжей части. Полицейский в мегафон призывал митингующих пройти на тротуар, но его никто не послушал. В начале протеста некоторые кричали «Полиции спасибо!» за то, что сотрудники никого не задерживали. Сейчас настроения в толпе, судя по всему, сменились. Люди периодически кричат: «Полиции позор!»

К протестующим вышла член Совета Федерации от Хабаровского края Елена Грешнякова. Она поблагодарила митингующих за поддержку Фургала.

После шествия митингующие снова собрались у здания краевого правительства. Там люди покричали лозунги и разошлись по своим делам.

  • Первый массовый протест в Хабаровске прошел 11 июля. После этого протестующие выходят на улицу каждый день. Они требуют вернуть экс-губернатора , которого увезли в Москву, в Хабаровск и провести объективное расследование. «Совершенно непонятно, почему на протяжении 15 лет преступления не расследовались, а сейчас крайним сделали губернатора. Вину его должны доказать в суде, но мы хотим видеть весь процесс своими глазами», — объясняли участники акций.
  • Сергея Фургала обвиняют в организации как минимум двух убийств предпринимателей и одного покушения на убийство, которые были совершены в 2004-2005 годах. Его задержали на рабочем месте и доставили в Москву. По данным СК, вместе с Фургалом действовала организованная преступная группа. Сам Фургал вину не признает.
  • 20 июля президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с должности губернатора из-за утраты доверия. Врио главы региона стал депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.
  • Екатеринбургский блогер съездил на выходные в Хабаровск, чтобы своими глазами увидеть, как проходят митинги. О своих выводах и впечатлениях он рассказал 66.RU.