Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава «Аэрофлота» предсказал банкротство российских авиакомпаний

5 августа 2020, 12:44
По его словам, тарифы «Аэрофлота» уже приближаются к уровню «Победы». Другого выбора не остается, так как идет борьба за пассажиров.

Генеральный директор ПАО «Аэрофлот» Виталий Савельев в интервью ТАСС рассказал о том, как коронавирус ударил по авиации. По его словам, компания видела разные кризисы, знает, как их пережить и выйти в нормальное состояние, но пандемия оказалась «долгоиграющей напастью».

«Не исключаю банкротств российских авиакомпаний осенью. Сегодня из 100 отечественных компаний, имеющих лицензии, на рынке реально работают 48. […] На первую двадцатку приходится почти 97% перевозок. Но и оставшиеся ведь кого-то возят. И здесь возникает коллизия. По оценке экспертов, еще в 2019 году, до кризиса, избыточное предложение кресел на рынке составляло 12–14%. А что происходит сейчас, когда рынок упал вполовину?» — заявил Виталий Савельев.

Глава «Аэрофлота» подчеркнул, что сейчас компании начинают бороться всеми способами за пассажира и демпинговать. «Это радость для тех, кто летит, но горе для тех, кто возит. Результат для авиакомпаний может оказаться печальным», — подчеркнул он.

По словам Савельева, тарифы «Аэрофлота» уже приближаются к уровню дочерней авиакомпании «Победа», так как выбора просто не остается. Как отметил гендиректор, в марте-апреле авиаперевозки практически остановились. Компания перевозила от трех до пяти тысяч пассажиров в сутки вместо 110–120 тысяч годом ранее. «По сути, в наших масштабах — мизер, жалкие крохи. В середине июля вышли на цифру 59% к аналогичному периоду 2019-го. По итогам 2020-го, видимо, перевезем лишь половину от того количества, которое было год назад», — объяснил Виталий Савельев.

Он сообщил, что у всех авиакомпаний возникли большие кассовые разрывы, когда пассажиров нет, а обязательные платежи сохранились, в частности это лизинг и зарплаты сотрудникам. Во время простоя «Аэрофлот» сократил выплаты руководству — на протяжении трех месяцев они получали чуть больше половины зарплаты, рассказал Савельев.