Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чиновники и судьи УрФО устраивают детей в столичные вузы по направлениям от подконтрольных ведомств

5 августа 2020, 15:13
Чиновники и судьи УрФО устраивают детей в столичные вузы по направлениям от подконтрольных ведомств
Фото: архив 66.RU
По условиям контракта, государство полностью оплачивает обучение абитуриента, а он в свою очередь обязан отработать не меньше трех лет в структуре, выступающей заказчиком обучения. Целевое направление гарантирует абитуриенту поступление в любом случае — даже если он наберет недостаточно баллов. А после выпуска — работу по специальности.

Сразу несколько фамилий высокопоставленных чиновников Уральского федерального округа фигурирует в расследовании «Трансперенси Интернешнл», «Новой газеты» и студенческого журнала DOXA. Как сообщила 66.RU участница расследования Анастасия Голубева, один случай выявлен в Екатеринбурге.

По данным расследователей, в 2019 году на юридический факультет СПбГУ поступил выпускник из Екатеринбурга Михаил Живаев. Его отец — Дмитрий Живаев — судья Центрального окружного военного суда и игрок Ночной хоккейной лиги. Рядовой абитуриент, который по результатам вступительных экзаменов не смог пройти на бюджетное отделение, может поступить на платной основе. За семестр на очном отделении бакалавриата юрфака платят 166,9 тыс. рублей. Это если студент не изучает дополнительно китайский или японский.

В случае с Михаилом, говорят расследователи, семье платить за обучение не пришлось — юноша поступил по целевому направлению. Связаться с Дмитрием Живаевым не удалось — в Центральном военном суде отказались предоставить его контакты. Его сын к моменту публикации не ответил на вопросы 66.RU.

Случай в Екатеринбурге — один из множества, свидетельствуют результаты расследования. «Важные истории» вместе с «Трансперенси Интернешнл — Россия», «Новой газетой» и студенческим журналом DOXA выяснили: высокопоставленные чиновники по всей стране отправляли детей и родственников на обучение в престижные вузы по целевому набору от госструктур. Курировали эти госструктуры они же. На обучение таких студентов государство потратило десятки миллионов рублей, их семьи — ни копейки.

Вот список чиновников УрФО, которые, по данным расследователей, отправляли детей в столичные вузы по целевому направлению:

  • замдиректора департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры Константин Масраков. Дочь поступила на физический факультет МГУ по направлению правительства ХМАО. Стоимость обучения: 435 970 рублей. Здесь и далее в год на очной форме бакалавриата или специалитета.
  • Начальник отдела контроля за градостроительной деятельностью муниципальных образований в Сургуте Олег Лисютин. Сын поступил на специальность «Зарубежная филология» в МГУ по направлению правительства ХМАО. Стоимость обучения: 391 050 рублей.
  • Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. Дочь поступила в ПМГМУ им. И.М. Сеченова на специальность «Лечебное дело» по направлению Министерства здравоохранения Московской области. Стоимость обучения: 552 тыс. рублей на первом-третьем курсах, затем от 372 до 521 тыс. ежегодно.

Всего во время расследования удалось подтвердить 102 случая, когда дети или родственники госслужащих поступали на учебу в ведущие вузы страны по целевому направлению от структур, где их родители работали или с которыми взаимодействовали. Вот ссылка на результаты расследования.