Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Шесть священников Среднеуральского монастыря ушли в раскол вслед за схиигуменом Сергием

16 июля 2020, 13:15
Шесть священников Среднеуральского монастыря ушли в раскол вслед за схиигуменом Сергием
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Все решения Екатеринбургской епархии в монастыре не признают, потому что они вынесены «еретиками». И даже Сергий (Романов), которого лишили сана, продолжает совершать литургию.

Священники, которым Екатеринбургская епархия запретила совершать богослужение, не стали соблюдать наложенные на них прещения. Подчиняться отказались иерей Сергий Берестов, иеромонахи Иоанн (Иванов), Алексий (Истомин), Герман (Лазарев), Орест (Платонов) и Павел (Тимофеев). Об этом 66.RU сообщил пиарщик монастыря Всеволод Могучев.

«Решения еретиков и экуменистов не могут быть каноничны по своей сути, не имеют духовной силы. Те, кто служил, тот и служит», — заявил Могучев. «Своими действиями епархия ликвидирует богослужения на территории крупнейшего монастыря Урало-Сибирского региона. Православные с этим не согласны».

Богослужения в монастыре проходят ежедневно. По словам Всеволода, служить продолжает и экс-духовник монастыря Сергий (Романов), которого лишили священнического сана решением епархиального церковного суда. В ночь на 17 июля в монастыре состоится литургия и крестный ход в память об убитой царской семье. В то же время епархия проведет официальный крестный ход — от Храма-на-Крови до Ганиной ямы.

  • Формально всем священникам монастыря служить запрещено, один — Сергий (Романов) — извергнут из сана. Решение о запрещении епархия приняла потому, что шесть иеромонахов продолжали совершать Евхаристию вместе с Сергием, когда тот был уже под санкциями.
  • Сектовед Александр Дворкин рассматривал возможность такой ситуации в интервью 66.RU. По его мнению, богослужения, совершаемые «запрещенными» священниками, — лишь инсценировка реальной Евхаристии, так как на них нет благословения полноты Церкви.
  • Схиигумен Сергий — скандальный религиозный деятель, православный фундаменталист. Он не признает существование коронавируса и называет патриарха Всея Руси Кирилла и правящего митрополита Кирилла «экуменистами». После ряда скандальных проповедей Сергия лишили сана. Обитель, где он подвизался, покинула игуменья и несколько сестер. Сейчас Среднеуральский монастырь не подконтролен епархии и Церкви, а Сергий требует передать ему президентскую власть.