Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Лично вы устроили этот мнимый раскол»: опальный отец Сергий ответил на письмо митрополита

6 июля 2020, 21:47
Лишенный сана священник не стал сам записывать обращение, а надиктовал его своему помощнику. Отец Сергий возложил ответственность за скандал вокруг Среднеуральского монастыря на митрополита и заявил, что тот организовал семь «грандиозных скандалов, один из которых – открытый майдан».

Схимонах Сергий (Романов) ответил на открытое письмо митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Он обратился к нему через своего помощника Всеволода Могучева, который занимается информационной поддержкой Среднеуральского монастыря. Отец Сергий заявил, что не хотел вступать в полемику с правящим архиереем, но решил ответить на его вопросы, «чтобы митрополит Кирилл не смущал народ божий».

В начале обращения Сергий Романов заявил, что участвовал в строительстве пяти монастырей. Затем задался вопросом, почему митрополит «тайно встречался с папами Римскими и участвовал в совместных молитвах». Также схимонаха смутило, что враги православия (так он называет BBC) хвалят митрополита Кирилла и называют его лучшим политиком и администратором, наведшим порядок в Екатеринбургской епархии.

Сергий (Романов):

— Вы называете меня отцом, а есть только отец небесный, как вы знаете. Я схиигумен Сергий — это во-первых. Во-вторых, я не мужик, которого занесло, и не блогер. Вы забыли Святое Евангелие: «Не судите, да не судимы будете».

Схимонах объявил, что ждет покаяния от митрополита, так как он «лукаво поступает с близким окружением […] и народом божиим Урала и Сибири». «Для вас Урал — «африканское гетто», Екатеринбург — «город бесов». Вы неоднократно об этом заявляли», — зачитал Могучев слова отца Сергия.

Опальный схимонах обвинил митрополита Кирилла в нескольких вещах:

  • «подготовке прихода антихриста через Всемирный Совет Церквей»;
  • организации «мнимого раскола» и «возмущения в обществе» (схимонах Сергий имеет в виду скандал вокруг Среднеуральского монастыря и лишения его сана);
  • организации семи «грандиозных скандалов, один из которых — открытый майдан».

Обращение Сергий Романов закончил призывом к митрополиту определиться, он администратор и политик или кающийся грешник. Также Всеволод Могучев объявил, что схимонах проведет свой царский Крестный ход 17 июля, отдельно от основного. Он пройдет 17 июля вокруг монастыря «во избежание очередных провокаций».

Днем Екатеринбургская епархия опубликовала открытое письмо митрополита Кирилла отцу Сергию. В нем правящий архиерей заявил, что проповеди схимонаха «полны не только глупостей, но и клеветы и лжи». Митрополит предложил лишенному сана священнику найти место для покаяния: