Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская епархия нашла свидетельства насилия над воспитанниками Среднеуральского монастыря

2 июля 2020, 16:03
Екатеринбургская епархия нашла свидетельства насилия над воспитанниками Среднеуральского монастыря
Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ
Ранее 66.RU рассказывал истории детей, выросших в монастыре опального отца Сергия. Они заявляли, что воспитанников били, что дети жили рядом с бывшими заключенными и употребляли запрещенные вещества с позволения монахов.

Екатеринбургская епархия объявила, что собирает и изучает «свидетельства о ненадлежащем обращении с несовершеннолетними в Среднеуральском монастыре в 2009–2010 годах», а также выясняет, почему воспитанники не рассказали об этом раньше. Речь в том числе о рассказах бывших воспитанников монастыря, которые публиковал 66.RU и которые позже начали изучать Ксения Собчак и ее коллеги.

«[Нам] продолжают поступать все новые свидетельства. В связи с чем просим бывших воспитанников, считающих, что в момент нахождения в монастыре к ним применялись недопустимые меры воспитания, обращаться к представителю епархии — руководителю отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерею Максиму Миняйло по телефону: +7 (912) 622–28–84», — объявили в епархии. Всем обратившимся гарантировали анонимность и, в случае необходимости, духовную и психологическую помощь.

В конце мая мы опубликовали текст с рассказами бывших воспитанников монастыря — Христины и Федора. Они обвинили воспитателей в насилии. Они заявляли, что в монастыре регулярно практиковали жестокие физические наказания: «Православные мужики не будут втроем девчонку лупить силовым кабелем. А зэкам все равно, кого бить». Причем дети жили на одной территории с мужчинами, освободившимися из мест лишения свободы.

Примечательно, что о насилии в монастыре говорят давно. В 2013 году журналистка Раиса Ильина написала заявление на имя начальника ГУВД Михаила Бородина и ряда чиновников с просьбой проверить монастырь. Она писала, что люди, попавшие под влияние схиигумена Сергия (Романова), продают имущество и селятся в монастыре или в отдаленных деревнях. Она же писала о сети тайных скитов.

«Романовым практикуется такой вид наказания: вывоз непослушных детей и подростков в так называемую «тайгу», за 40 км по водному пути от села Новоселово, на месяц-другой под начало воспитателя, у которого есть «благословение» Романова — бить, и бить нещадно, подростков. Сейчас, к примеру, один из таких «воспитателей-экзорцистов» спокойно пребывает в другом монастыре, уходя от уголовного преследования», — говорилось в письме Ильиной. В ответ на это она получила формальные отписки.

  • С 27 мая Сергию (Романову) запрещено проводить богослужения, исповедовать, изгонять бесов. До этого ему запретили проповедовать. Но схиигумен игнорирует указы митрополита и продолжает выступать, заниматься экзорцизмом.
  • По канонам православной церкви, схиигумен не имеет права быть священником и совершать Евхаристию, так как он убил человека. Однако Сергий утверждает, что стал пресвитером по благословению патриарха Алексия II. 3 июля состоится церковный суд, где решится, какое наказание понесет отец Сергий за нарушение запрета.