Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На время карантикул в Екатеринбурге закроют почти все. Подробности

26 марта 2020, 17:35
На время карантикул в Екатеринбурге закроют почти все. Подробности
Фото: личная страница Евгения Куйвашева в соцсети Instagram
С 30 марта по 5 апреля страна официально уходит на недельный карантин, чтобы остановить распространение коронавируса. В Свердловской области пошли по пути Москвы, где ввели жесткие ограничения.

Губернатор Евгений Куйвашев объявил, что с 28 марта по 5 апреля перестанут работать большинство магазинов и организаций бытового обслуживания. Кафе и рестораны тоже закрываются — они смогут готовить блюда только на доставку.

«Не будут работать ночные клубы, кинотеатры, детские игровые комнаты и развлекательные центры, а также торговые и торгово-развлекательные центры в целом», — сообщил губернатор.

С 30 марта по 3 апреля в регионе закроются все образовательные организации, включая детские сады.

Продолжат работать аптеки, продуктовые магазины, а также магазины с непродовольственными товарами первой необходимости. У компаний, оказывающих ритуальные услуги, режим работы тоже не меняется — они будут открыты.

Расписание общественного транспорта в Екатеринбурге также изменилось на всех маршрутах.

Карантинные каникулы должны остановить или хотя бы замедлить распространение COVID-19 в России. Если часть людей останется дома, переполненных больниц и роста летальных случаев удастся избежать. Это доказывает модель распространения инфекции, нарисованная 2ГИС для Екатеринбурга и других городов страны.

Карантинные меры уже приняли власти Москвы. В столице, где выявлено 546 случаев COVID-19, на неделю закроются рестораны, торговые центры, парки, усадьбы — то есть все общественные места, популярные среди горожан. Москвичей старше 65 лет обязали сидеть дома. Мэр столицы Сергей Собянин обратился к верующим с просьбой временно не посещать храмы, мечети, синагоги и другие объекты.

Церкви в столице будут открыты в неделю карантина — в Московском патриархате назвали это пастырским долгом по отношению к верующим. Вместе с тем, некоторые приходы организуют трансляции, и везде дежурят священники, готовые причащать пожилых горожан на дому. В Екатеринбургской епархии пока не ответили на вопрос 66.RU, изменится ли расписание богослужений в храмах на следующей неделе.

В Свердловской области на 26 марта выявлено 20 больных коронавирусом. Большинство пациентов чувствуют себя удовлетворительно, трое — в состоянии средней тяжести. Погибших от COVID-19 в регионе нет.

26 марта число заболевших в России выросло до 840.