Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В свердловском минобразования предупредили о моральном вреде концертов Элджея для подростков

27 февраля 2020, 07:53
В ведомстве считают, что тексты песен содержат признаки пропаганды наркотиков. Концерты музыканта уже отменяли в других городах.

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области попросило руководителей подведомственных организаций предупредить родителей о вреде концертов Элджея для несовершеннолетних.

Копия письма, подписанного замминистра Юрием Зеленовым, опубликована в группе «Подслушано Каменск-Уральский» в соцсети «ВКонтакте». В нем говорится, что творчество Элджея причиняет «вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, содержит признаки пропаганды и незаконной рекламы наркотиков». В департаменте информационной политики региона Znak.com подтвердили наличие письма.

В нем также указано, что концерты Элджея пройдут в регионе с 8 марта по 18 апреля. В частности, 14 марта рэпер выступит в «Телеклубе».

Ранее не состоялся концерт Элджея в Челябинске: там депутат гордумы пожаловался в региональный минкульт на песни, которые, по его мнению, содержат «пропаганду алкоголя, наркотиков, рискованного, опасного суицидального поведения, каннибализма, садизма, разврата, растормаживают сферу половых влечений, различных половых извращений, изобилуют ненормативной лексикой, выражают ненависть к семейным и государственным ценностям». После этого организаторы концерта не смогли найти площадку.

В 2018 году в России часто отменяли концерты музыкантов из-за претензий силовиков. В частности, под запретом оказывались группа IC3PEAK, рэпер Хаски.