Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Врагов не поддерживаем»: министр культуры отказалась финансировать фильм к 50-летию «Машины времени»

28 января 2020, 14:16
«Врагов не поддерживаем»: министр культуры отказалась финансировать фильм к 50-летию «Машины времени»
Фото: архив 66.ru
По словам Андрея Макаревича, проект изначально поддерживали Управление президента по общественным проектам и Владимир Мединский. Но в итоге Ольга Любимова решила не выделять деньги на фильм.

Фильм о группе Андрея Макаревича должен был выйти к 50-летию «Машины времени». В съемках согласились принять участие режиссеры Павел Лунгин, Александр Митта, Михаил Сегал, Борис Хлебников и другие.

Музыкант опубликовал на странице в Facebook документ от 19 февраля 2019 года, в котором начальник управления президента по общественным проектам просит Владимира Мединского оказать фильму поддержку. Как написал Макаревич, на словах экс-министр говорил, что он не против этой киноленты.

Но новый министр культуры Ольга Любимова, возглавлявшая тогда департамент кинематографии Минкульта, не разрешила поддерживать создание фильма. Преподаватель кафедры звукорежиссуры ГИТИСа Анатолий Вейценфельд написал у себя в Facebook, что она сопроводила это словами: «Мы врагов не поддерживаем».

Комментируя ситуацию, Андрей Макаревич отметил, что если директор департамента действительно произнесла эту фразу, то к врагам она отнесла и Лунгина, Тодоровского, Митту, Сегала и других режиссеров.

«Неудобно вышло. Но как же ботики опять зашевелились, как кинулись на защиту нового министра! Молодец, что Макаревича умыла — он же предатель, для фашистов поет! Я уж думал, у них финансирование кончилось…» — написал Макаревич.