Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Чувашии заставил офицера МЧС подпрыгивать за ключами от новой пожарной машины

24 января 2020, 18:53
Пресс-служба Михаила Игнатьева объяснила, что так чувашский глава пошутил над сотрудником МЧС из-за разницы в росте.

Глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев вновь попал в скандал. Накануне он принял участие в смотре спасательной техники и вручил пожарным ключи от машины. Когда к нему подошел один из офицеров МЧС, Игнатьев поднял ключи над головой, и пожарному пришлось подпрыгнуть, чтобы их достать.

Пресс-служба главы региона объяснила поступок шуткой. «С офицером, который получал ключи, они знакомы. Глава Чувашии неоднократно бывал в этой пожарной части, они [с сотрудником встречались] и на разных спортивных мероприятиях, поскольку оба спортсмены. Все это было на дружеской, оптимистической ноте, и все присутствовавшие на этом мероприятии — офицеры, журналисты, зрители — восприняли это как добрую шутку», — цитирует заявление пресс-секретаря RT.

Впрочем, шутку не оценили — руководитель МЧС Евгений Зиничев назвал поступок Игнатьева недопустимым. «Руководителю такого высокого ранга недопустимо вести себя подобным образом. А сотрудникам МЧС России нужно помнить, что они представляют ведомство, уважаемое не только в нашей стране, но и в мире, и вести себя соответствующе», — передает слова министра РИА «Новости».

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что поставит вопрос об исключении Михаила Игнатьева из партии и о соответствии занимаемой должности.

Игнатьева осудили и обычные граждане. Глава Чувашии уже запретил оставлять комментарии на его странице в Instagram.

  • До этого Михаил Игнатьев призвал «мочить журналистов и блогеров», которые критикуют власть. «Надо их мочить, как в народе говорят. Рассказывать, откуда они приехали, с какими помыслами, где живут, где трудятся, на чем зарабатывают», — заявил он во время поздравления журналистов с профессиональным праздником.
  • А в 2012 году Игнатьев попытался создать в Чувашии «черный список» редакций, которые якобы пишут неправду.
  • Михаилу Игнатьеву 58 лет. Он родился в чувашской деревне, по образованию агроном и юрист. С 2002 по 2010 год работал министром сельского хозяйства. Последние десять лет бессменно руководит республикой.
  • По информации РИА «Новости», Чувашская республика находится на 47-м месте по качеству жизни населения (Свердловская область — на 13-м). В 2018 году каждый житель Чувашии в среднем в месяц зарабатывал по 18,4 тысячи рублей, сообщал Чувашстат. Доход Михаила Игнатьева в том же году превысил 6 млн, в среднем ежемесячно глава получал по 505,7 тысячи рублей, писал Regnum.