Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Якутский шаман Александр Габышев возобновил поход на Кремль

8 декабря 2019, 15:44
Александр Габышев по-прежнему намерен «изгнать Путина».

В воскресенье, 8 декабря, в 5 часов утра по местному времени «шаман-воин» Александр Габышев вышел в сторону Москвы вместе со сподвижниками. Что стало причиной к возобновлению похода, пока неясно. «У шамана те же цели и мотивы, и он идет», — сообщил РБК координатор проекта «Правозащита Открытки» Алексей Прянишников.

Известно, что Габышев возобновил поход не один. «Цель у него та же. Он с пацанами пошел, идет», — уточнил сподвижник шамана Евгений Ростокин по прозвищу Ворон.

В сентябре «шаман-воин» стал фигурантом дела по части 1 статьи 280 УК «Публичные призывы к экстремизму». Ему избрали меру пресечения подписку о невыезде. Однако с тех пор обвинение так и не предъявили. Поэтому формально теперь Габышеву не запрещено выезжать за пределы Якутска, разъяснили правозащитники.

Вторую попытку «изгнания Путина» Габышев анонсировал еще два месяца назад. Он планирует завершить путешествие в 2021 году. Шаман добивается ухода Владимира Путина с поста президента. После того как Александра Габышева впервые задержали, в Якутии начались акции протеста.