Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Брат убитого сектантами мальчика попал в психиатрическую больницу

8 декабря 2019, 09:54
Брат убитого сектантами мальчика попал в психиатрическую больницу
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Медики госпитализировали троих детей, чьи родители состояли в секте «Ученики Христа». У несовершеннолетних проблемы с психикой.

В Свердловскую областную психиатрическую больницу попали дети, чьи родители состояли в секте Земфиры Гайнуллиной. В лечебном учреждении за ними будут наблюдать врачи. Е1.Ru со ссылкой на источник сообщает, что это временная мера — после лечения несовершеннолетних выпишут. Среди детей, попавших в психбольницу, оказался брат убитого Давида Казанцева.

9-летний Давид погиб в конце октября — начале ноября. По одной из версий, радикальные верующие регулярно хлестали детей розгами в качестве наказания, а рот затыкали, чтобы соседи не слышали криков.

Когда мальчика выпорол отец, ребенок задохнулся из-за кляпа во рту. Тело родители спрятали в лесопарке на Юго-Западе. Но скрыть преступление не получилось — о случившемся в Следственный комитет сообщила тетя школьника.

После убийства сына 40-летний Иван Казанцев скрылся в Башкортостане. Его задержали в Уфе, как и лидера секты — 48-летнюю Земфиру Гайнуллину. На избрании меры пресечения Иван заявил, что он «ученик Иисуса Христа» и не имеет дома на Земле.

Иван Казанцев и Земфира Гайнуллина арестованы до 26 января.