Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вас лечат, а вы и не в курсе. Как устроен рынок мертвых душ в больницах и поликлиниках

5 декабря 2019, 15:20
Последние годы в ваших личных кабинетах в системе Фонда обязательного медицинского страхования появляются отчеты врачей об осмотрах, которые вы не проходили, зубах, которые вам не вырывали, и аллергии, которой у вас никогда не было. Корреспондент 66.RU, которому приписали диспансеризацию, разбирался, кому это нужно и как это может вам навредить.

Об обмане в системе здравоохранения сообщил 66.RU читатель Иван Баранов. «Я проверил личный кабинет на сайте ТФОМС и обнаружил в своей истории недешевые услуги, которые я точно не получал — в тот день я не мог быть в поликлинике, потому что работал», — пишет он. Следом за Иваном я, корреспондент 66.RU Мария Лебединская, тоже решила проверить личный кабинет — и нашла там отчет о пройденной в 2017 году диспансеризации, которую не проходила.

Подобные ситуации с приписками — по всей стране. В 2015-м около 8,5 тысяч москвичей пожаловались на обман. В конце 2019-го поликлинику в Самарской области поймали на махинациях — десяти пациентам приписали диспансеризацию, которую они никогда не проходили. Та же ситуация — в Саратове и других регионах.

Схема

Как рассказал 66.RU сотрудник Территориального фонда ОМС в Свердловской области, пациентам периодически приписывают услуги, которыми они никогда не пользовались, — «чаще всего это какие-нибудь осмотры». Лжеотчетностью, как правило, занимаются участковые врачи-терапевты и другие сотрудники.

Работает это так. Фонд обязательного медицинского страхования формируется из страховых взносов, которые платят работодатели за сотрудников и исполнительные органы власти за неработающих граждан. Ежемесячно медицинские организации подсчитывают, сколько и каких услуг они оказали, и передают данные о стоимости страховщикам. А те выплачивают им средства из общего фонда.

«Ты пришел на прием — «принес» деньги работодателя. Больница получает их за каждую услугу, каждое движение руки. То, что происходит, — обыкновенные приписки [когда вместе со сведениями о проведенной работе больница передает информацию о том, чего никогда не делала, чтобы получить больше денег]», — объясняет сотрудник ТФОМС.

Деньги за несуществующие услуги получает врач, которому отчисляют средства за каждого пациента, и больница. Чем больше поступит средств на счет учреждения, тем больше у руководства возможностей распределить их. Кроме того, для медработников важно отчитаться о том, как активно они трудятся и выполняют план. Поэтому медики заносят приписки в карты живых граждан, которые в больнице не появляются, и мертвых тоже «лечат».

Что делать?

Чтобы проверить, какие оказанные вам медицинские услуги оплатила страховая, зайдите в личный кабинет на сайте территориального Фонда обязательного медстрахования (в Свердловской области это tfoms.e-burg.ru). Там появится информация о визитах в поликлиники за последние пару лет.

Как пожаловаться? О приписках заявить просто — нужно отметить галочками все услуги, которые вы не получали, и нажать кнопку «Сообщить о недостоверности сведений».

Есть другие варианты: обратиться в страховую организацию, которая оплачивает оказанные вам услуги, или в будни позвонить по телефону горячей линии ТФОМС Свердловской области 8(343) 362–90–25, а также написать письменное обращение в ТФОМС по адресу 620102, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Московская, 54.

Зачем жаловаться? Компенсацию за обман вам не выплатят, но:

  • Если вам приписали услугу, которая по условиям страхования оплачивается раз в год, то повторно бесплатно в этом году вы ее не получите.
  • Липовые заключения врачей после несуществующих осмотров могут навредить, когда дело дойдет до реального лечения. Например, вам припишут аллергию, которой нет.
  • Сведения, занесенные в отчет, могут повлиять на вашу жизнь. «Сыну моей знакомой приписали обращение [в больницу из-за] якобы сотрясения мозга пару лет назад. Когда парень устраивался на работу, служба безопасности начала задавать странные вопросы: [интересовались, как] он получил травму. Парень отрицал, что у него было сотрясение мозга, ему отказали в работе. Видно, посчитали его не совсем честным», — приводит «Газета.Ru» рассказ пользовательницы Татьяны Жуковой.
  • Фактически ваш работодатель платит в пустоту. Обидно.

Что будет? Если обман вскроется, больницу оштрафуют. Врачи, которые фиксировали несуществующую диспансеризацию, могут потерять в деньгах. В целом систему нужно менять, считает президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский: платить медперсоналу не за выполненный план по количеству услуг и пациентов, а непосредственно за работу.