Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авторам законопроекта о домашнем насилии угрожают противники фильма «Матильда»

16 ноября 2019, 12:59
Ранее они пытались сорвать обсуждение этой темы в Госдуме и на Совете федерации.

Угрозы и оскорбления в соцсетях приходят адвокатам Мари Давтян и Алексею Паршину, который в судах защищал сестер Хачатурян, создателю сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алене Поповой и другим соавторам законопроекта о домашнем насилии. Об этом сообщила РБК одна из разработчиков этой инициативы, депутат Госдумы Оксана Пушкина. По ее словам, на прошлой неделе они отправили заявление в «соответствующие федеральные силовые структуры».

Оксана Пушкина считает, что эти угрозы — хорошо организованная и финансируемая кампания. Она отметила ее сходство с протестами после выхода фильма Алексея Учителя «Матильда». В октябре обсуждение законопроекта в Госдуме чуть не сорвали те же самые люди, которые выступали против скандальной киноленты. Перед Советом федерации они встречали участников обсуждения выкриками и оскорблениями.

Депутат Госдумы намерена продолжить цивилизованную дискуссию о законопроекте с общественными организациями, которые выступают против него. Некоторые считают, что инициативу лоббируют иностранные агенты и представители «радикальной антисемейной идеологии феминизма». 182 региональных православных и родительских организаций написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить принятие закона о домашнем насилии.

Движение «Сорок сороков» даже объявило «всероссийскую акцию сопротивления» этой инициативы. Именно они ранее проводили протесты против выхода фильма «Матильда».
Законопроект о домашнем насилии внесли в Госдуму в 2016 году, но он не прошел первое чтение. Этим летом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вернулась к этому вопросу, заявив, что надо изучить международный опыт и изменить патриархальный менталитет.

В 2017 году приняли закон о декриминализации побоев в семье, который разработала сенатор Елена Мизулина. То есть побои близких родственников перешли из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения при условии, что такой поступок совершили впервые. Против закона выступали многие правозащитники, например, адвокат Свердловской областной гильдии адвокатов Александра Кузнецова, которая каждый день на практике сталкивается с последствиями бытовых конфликтов в уральских семьях. Также уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала принятие закона о декриминализации побоев в семье ошибкой.