Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Захар Прилепин раскритиковал чиновников, недооценивших уральских поэтов. Губернатор ответил ему стихами

13 ноября 2019, 08:40
Захар Прилепин раскритиковал чиновников, недооценивших уральских поэтов. Губернатор ответил ему стихами
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Писатель осудил позицию мэрии Екатеринбурга. Чиновники игнорируют просьбы горожан назвать скверы в честь свердловских поэтов Бориса Рыжего и Ильи Кормильцева, потому что «это авторы не такого масштаба», как Владимир Высоцкий.

Прилепин назвал «дичью» заявление вице-губернатора Сергея Бидонько. Тот в разговоре с журналистами «Накануне.Ru» высказал мнение, что Борису Рыжему и Илье Кормильцеву не сравниться с Владимиром Высоцким, а значит, называть скверы в их честь не будут.

«Я не поклонник Ильи Кормильцева и Бориса Рыжего. Я не интересовался этими направлениями. Если бы речь шла об отказе переименовать сквер в честь Высоцкого, например, то я бы назвал это неправильным. Потому что для меня Высоцкий это величина. При всем уважении к этим людям, для меня это не такого масштаба авторы», — цитирует агентство заявление Бидонько.

У писателя другое мнение о свердловских поэтах. «Борис Рыжий — крупнейший русский поэт новейшей эпохи, и в учебниках он будет идти сразу после Бродского. Рыжий — в том самом пантеоне, где Есенин, Мандельштам и Маяковский. Илья Кормильцев — уникальной силы рок-поэт, по масштабу дарования вполне сопоставимый с Высоцким. Кроме всего прочего — издатель, мыслитель и, в известном смысле, совесть русского рока», — написал Захар Прилепин на личной странице в Facebook.

По мнению Прилепина, позиция местных властей свидетельствует о низком гуманитарном уровне чиновников. «В городе, где Высоцкого в целом не было, его память чтится необычайно, а своих земляков — великих — пинают ногами. Я просто шокирован. Если одним словом резюмировать сказанное начальством, то вот это слово: дичь», — высказался писатель.

Позже губернатор Евгений Куйвашев опубликовал в своем Instagram стихи Бориса Рыжего.

Переименовывать скверы и парки чиновники администрации планировали еще в 2015 году, из-за того, что молодые горожане не знают Павлика Морозова, что такое ВЛКСМ и значение других названий. Но в минувшем октябре мэр Александр Высокинский выступил против изменения советских топонимов в Екатеринбурге. «[Так у нас появится] сквер Тимати, и это добром не кончится», — заявил он.