Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Якутского шамана, шедшего в Москву «изгонять Путина», отправили в психбольницу

20 сентября 2019, 13:43
С пациентом проведут беседу, чтобы уточнить историю его жизни и болезни.

50-летнего Александра Габышева, который называет себя шаманом, доставили в Якутский республиканский психоневрологический диспансер (ЯРПНД) на самолете. Там ему проведут психиатрическую диагностику. При выявлении патологии местные врачи окажут мужчине помощь. При необходимости могут привлечь соцслужбы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Сподвижники, которые шли с шаманом «изгнать демона» (то есть президента России Владимира Путина), продолжают идти пешком в Москву. Они выложили видео на YouTube, в котором написали, что их цели изменились. Сейчас они намерены бороться «за освобождение шамана-воина», а потом уже – за освобождение России.

UPD: На Александра Габышева завели дело об экстремизме. Из психдиспансера его отпустили, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на друга шамана. По словам знакомого, на время следствия мужчина будет находиться в диспансере – его отпустили на день, чтобы он позвонил друзьям и успокоил их.

Силовики задержали Александра Габышева 19 сентября на границе региона с Иркутской областью. На него могут завести уголовное дело по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»).

Шаман начал путь в марте этого года. На вопрос, как будет выглядеть «изгнание Путина», Габышев говорил так: «Одно слово все скажет само — армия». Шаман считал, что сразу после этого начнутся свободные, справедливые выборы и появится новый президент России.