Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Счетная палата: майские указы не выполнят из-за неэффективного менеджмента

19 сентября 2019, 08:10
Счетная палата: майские указы не выполнят из-за неэффективного менеджмента
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Ведомство провело аудит 12 нацпроектов и выявило недостатки в каждом из них из-за нарушения системы проектного управления.

В разных 12 нацпроектах — по здравоохранению, образованию, демографии, культуре, безопасным дорогам, жилью, экологии, малому предпринимательству, цифровой экономике, производительности труда, международному экспорту, а также комплексному плану развития магистральной инфраструктуры — одинаковая проблема в менеджменте. Как рассказал аудитор СП Дмитрий Зайцев, есть и размытость ответственности и полномочий между организационными структурами и должностными лицами.

Это все может привести к невыполнению майских указов, пишут «Известия». Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин говорил, что принимаемых в нацпроектах мер недостаточно для ускорения увеличения ВВП до 3%.

Младший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Минфина Александра Суслина считает, что ситуация еще хуже, чем показано в мониторинге СП, так как результатов по проектам пока нет. Главной проблемой по-прежнему остается то, что механизмы достижения поставленных целей не проработаны. Завкафедрой госрегулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов говорит, что выявленные проблемы обнажили промахи в госуправлении: неотработанную процедуру доведения денег с федерального уровня регионам, ведомственную замкнутость, когда каждый ответственен только за свой участок в проекте.