Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Участнику протестов на Драме, который оскорбил полицейского в гражданской одежде, вынесли приговор

16 сентября 2019, 09:51
Участнику протестов на Драме, который оскорбил полицейского в гражданской одежде, вынесли приговор
Фото: Архив 66.RU
Мера наказания оказалась жестче, чем требовала прокуратура.
В суде Верх-Исетского района огласили приговор Станиславу Мельниченко, которого обвиняли по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти». Мельниченко получил полгода исправительных работ. Гособвинение при этом запрашивало всего 360 часов обязательных работ.
Суд также принял за отягчающее обстоятельство тот факт, что во время инцидента обвиняемый был пьян.

Это первое окончательное решение по одному из уголовных дел, открытых после протестов.
  • Уголовное дело по статье 319 УК РФ за оскорбление представителя власти в отношении 31-летнего Станислава Мельниченко возбудили 4 июня. Как следует из постановления, опубликованного каналом «Апология протеста», подозреваемый публично отматерил и показал нецензурные жесты майору внутренней службы Евгению Крюкову, который работает в пресс-группе городского УМВД.
  • До этого Мельниченко оштрафовали на 12 000 рублей за участие в акции протеста в сквере. Теперь ему грозит штраф до сорока тысяч рублей или исправительные работы до одного года. При этом, по словам защитника Алексея Бушмакова, горожанин не подозревал, что перед ним полицейский — сотрудник УМВД был в штатском, не представлялся и не предъявлял документы. Правоохранители считали иначе и ссылались на видеозапись, которую сделал Евгений Крюков.
  • Тайным свидетелем по делу Мельниченко выступал участник майских митингов. Чтобы сохранить его личность инкогнито, в суде его голос меняли при помощи железного ведра и простыни, которую вывесили в дверном проеме в комнату опроса. Свидетель рассказал, что Крюков не только представился Мельниченко, но и показал служебное удостоверение.
  • В пресс-секретаре городской полиции узнали юмориста ТНТ, выступавшего в дуэте «Эйс Ментура». «Я — веселый и озорной капитан милиции, в этом моя фишка», — говорил Крюков о себе в 2008 году.
  • В ходе майских протестов в сквере у Драмтеатра полицейские задержали около ста человек. Их арестовывали, штрафовали, а участницу сообщества «Парки и скверы» Анну Балтину 3 июня привлекли к ответственности за организацию или проведение публичного мероприятия без подачи уведомления.