Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экстренно севший в поле кукурузы Airbus A321 начали разбирать на части. Видео

23 августа 2019, 15:39
По-другому транспортировать лайнер с поля невозможно.

В результате жесткой посадки самолет был серьезно поврежден и восстановлению не подлежит.

Разбор самолета начинается на 1:14:00

В среду специалисты приступили к демонтажу левого двигателя и левого крыла лайнера. Ранее они приподняли фюзеляж самолета при помощи пневматических подушек и отстыковали правый двигатель — его отправили на хранение в Видное. Из самолета уже убрали пассажирские кресла и внутреннюю обшивку. Самолет должны будут погрузить на платформу и доставить на территорию ЛИИ им. М. Громова.

  • Аварийная посадка самолета А321, который следовал из Жуковского в Симферополь, произошла утром 15 августа после встречи самолета со стаей птиц. Из-за отказа двигателей пилоты посадили самолет на кукурузное поле.
  • Пострадали 74 человека, среди обратившихся за медицинской помощью 19 детей. При этом никто из 233 человек на борту не погиб. Всем пассажирам аварийно севшего лайнера выплатят по 100 тыс. рублей компенсации.
  • Уже расшифровали переговоры пилотов с диспетчерами — последние предупреждали экипаж о птицах перед вылетом.
  • Самолет, который попадал в аварию в 2013 году, восстановлению не подлежит.
  • У Минкульта попросят денег на съемки художественного фильма об экипаже, посадившем самолет после столкновения со стаей чаек. Его уже предложили назвать «Чудо на кукурузоне».
  • Пилоту Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину указом президента присвоили звания Героев России. Еще пять членов экипажа получат ордена Мужества.