Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Погибших – больше двух: в США рассекретили первый отчет о катастрофе в Чернобыле

19 августа 2019, 13:44
В Америке подозревали, что Россия занижает данные о количестве погибших во время взрыва на АЭС.

Национальный архив безопасности США рассекретил первый доклад американской разведки об аварии в Чернобыле. Там говорится о предполагаемом количестве людей, пострадавших от страшного взрыва.

Документ был создан в 1986 году. Его направил госсекретарю Америки Джорджу Шульцу ассистент по разведке Мортон Абрамовиц. В докладе говорится, что все ученые считают «ерундой» официальные данные, согласно которым в результате катастрофы погибли два человека.

Мортон Абрамовиц проводит свои подсчеты, согласно которым в ходе дневной смены на реакторе находилось около 100 человек, а ночью, во время взрыва, там работали до 30 сотрудников. Ассистент по разведке также отметил, что третий и четвертый энергоблоки находятся близко друг к другу. Получается, что рядом работу выполняли еще 200 человек дневной смены и 70 — ночной.

Как отмечает Мортон Абрамовиц, судя по фотографиям разрушений с места катастрофы, смертельную дозу радиации получили все, кто находился поблизости.

Авария в Припяти на Чернобольской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался ядерный реактор. Острую лучевую болезнь получили 134 человека, 28 из них скончались в первые месяцы.