Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Власть удерживается при помощи лжи и насилия». Колонка о том, что происходит в Москве и по всей стране

4 августа 2019, 15:21
Колонка
«Власть удерживается при помощи лжи и насилия». Колонка о том, что происходит в Москве и по всей стране
Фото: Андрей Любимов / РБК
Предприниматель Геннадий Качинский опубликовал пост в Facebook, в котором высказал мнение, что до революции в России остался один шаг. Он дал четыре совета власти, как не допустить переворота. С разрешения автора публикуем пост без купюр.

«Этот текст был написан несколько лет назад. Я его не выкладывал — боялся. Посмотрел сегодня, чего в Москве происходит. Хватит ссать, Качинский.

Мысли о текущей ситуации.

Мы живем в стране, в которой в 2012 году произошел антиконституционный переворот. Власть была захвачена и с тех пор удерживается с помощью лжи и насилия узкой группой лиц. С 2012 года была принята масса законов, нарушающих Конституцию и ущемляющих права и свободы граждан. Эти законы являются ничтожными. Страна управляется в интересах группы узурпаторов, приближенных олигархов и аппарата принуждения, а не в интересах народов, населяющих Российскую Федерацию.

За это время совершена попытка построить псевдофеодальное общество с передачей власти, должностей по наследству, а не через меритократические демократические процедуры. В интересах удержания власти были разрушены такие институты, как независимый суд, свободная пресса, честные выборы, представительство разных групп населения в парламенте. Приоритет на удержание власти и подавление граждан привел к тому, что образование, здравоохранение, наука, инвестиции в человеческий капитал в стране минимальны и недостаточны.

Данная ситуация привела страну, народы России, общество в тупик: падение экономики, отток людей и капиталов, международная изоляция, технологическая деградация, отставание от не только развитого, но и развивающегося мира. Существующий способ управления, лишенный обратной связи СМИ и демократических процедур, множит точки конфликтов и напряженности. Если ситуация и далее будет развиваться по этой траектории, страну неминуемо ждет социальный взрыв, волна насилия, потеря управляемости.

Что делать, чтобы этого избежать.

1. Немедленно снять фильтры и дать возможность политической деятельности всем силам. Прекратить отказывать в регистрации партий под надуманными предлогами. Сегодня создалась опасная ситуация, когда целые страты населения страны лишены представительства во власти и могут рассчитывать только на уличный протест.

2. Прекратить провокации и политику запугивания в отношении любых политических сил и течений. Лучше пусть будут баталии в думах и на словах, чем на улице кирпичами и пулями.

3. Восстановить действие Конституции. Провести аудит принятых законов после 2012 года на предмет соответствия нормам Конституции и отменить те из них, что уменьшают.

4. Вернуть выборность мэров и восстановить независимость местного самоуправления (точнее, вернуть зависимость от граждан, а не от начальства в Москве). Вы реально считаете, что русские — дебилы, не способные управлять своими городами, и хуже поляков, немцев, турок и бразильцев (про англичан, японцев и американцев вообще помолчим)? Хватит держать свой народ за дегенератов и идиотов, требующих опеки дяди. Дайте нам самим определять свою жизнь и жизнь своих городов — и нести ответственность за свой выбор.

Все эти меры должны свести революционную ситуацию в стране к нулю. Мы должны всеми силами избежать насилия в стране. Хотя бы потому, что традиционно в славянской стране уровень насилия в случае выхода гражданского конфликта в вооруженное противостояние крайне высок. Уровень ожесточения и озлобления недалек от края, переход к массовым зверствам, как показывает печальный опыт Балкан, происходит стихийно — стоит начать. Вы можете думать что на вашей стороне оружие, сила, бронеавтомобиль «Каратель» и толпы мордоворотов в шлемах. Но вы забываете, что с другой стороны тоже русские и внутри нас сидят те же демоны, что и у вас.