Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернаторского полпреда Михаила Астахова приговорили к восьми годам строгого режима за взятку

22 июля 2019, 13:31
Силовики окончательно выбили из команды Евгения Куйвашева фигуру главы Южного управленческого округа. Синарский районный суд Каменска-Уральского признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Только что суд огласил приговор Михаилу Астахову. Как сообщили 66.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, чиновнику назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере около 12 млн рублей (двукратная сумма взятки), с лишением государственных наград.

Преступные эпизоды, вмененные Астахову, касались периода его деятельности на посту главы Каменска-Уральского.

Александр Шульга, пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области:

Губернаторского полпреда Михаила Астахова приговорили к восьми годам строгого режима за взятку

— В 2014 году обвиняемый, занимая указанную должность, получил от представителя строительной фирмы взятку за способствование в подписании актов о приемке выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат по двум муниципальным контрактам на строительство детского сада и двух многоквартирных домов в городе Каменске-Уральском. При этом часть работ по указанным муниципальным контрактам не была выполнена, что, однако, не стало препятствием для последующего перечисления на счет строительной фирмы полной суммы в счет оплаты по муниципальным контрактам.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый в общей сложности получил от представителя строительной фирмы деньги и имущество на сумму порядка шести миллионов рублей, в том числе в виде автомашины Toyota Venza.

Оперативники свердловского УФСБ задержали Астахова 12 мая 2018 года в аэропорту Кольцово по прилете в Екатеринбург. 13 мая суд отправил управляющего под домашний арест.

Михаил Астахов считается человеком команды свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Согласно досье с сайта партии «Единая Россия», Михаил Астахов пришел в политику в 2004 году. Его избрали депутатом гордумы Каменска-Уральского. В 2008-м он стал главой городской администрации. В 2014 году жители Каменска-Уральского провели митинг за отставку мэра. Его обвиняли в развале городского хозяйства, плохих дорогах, упадке общественного транспорта. Несмотря на это, в марте 2016 года Михаила Астахова назначили главой Южного управленческого округа Свердловской области.

Невзирая на возбуждение уголовного дела против Астахова, Куйвашев не спешил отправлять чиновника в отставку.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Губернаторского полпреда Михаила Астахова приговорили к восьми годам строгого режима за взятку

— Будет решение суда, тогда и будем решать. Я в этом смысле консервативен, и я не хочу ставить во всем точку. Пусть это делает суд. Запас управленческих кадров у нас есть, и поверьте, если необходимо мне будет Михаил Астахова уволить, я найду замену.

Стоит отметить, что в состав Южного управленческого округа входит 14 муниципальных образований, в их числе Арамиль, Асбест, Белоярский, Заречный, Березовский, Сысерть, Рефтинский, Сухой Лог, Каменск-Уральский и Каменский район.