Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский собирает совет по поводу дальнейшей судьбы креста Покраса Лампаса на Уралмаше

22 июля 2019, 08:33
Александр Высокинский собирает совет по поводу дальнейшей судьбы креста Покраса Лампаса на Уралмаше
Фото: 66.RU
Совещание об арт-объекте, который требуют уничтожить часть православных активистов и некоторые жители Екатеринбурга, состоится сегодня.

В эфире радио «Говорит Москва» глава Екатеринбурга завил, что для обсуждения ситуации с порчей рисунка он намерен созвать совет. «Будем коллег всех собирать, будем разговаривать с представителями общественности. Пока никаких выводов делать не будем. Завтра коллеги всех соберут, посоветуемся», — сказал Александр Высокинский.

Ранее в разговоре с журналистами Znak.com мэр сказал, что виновные в порче арт-объекта «получат по ушам».

  • Масштабную — и согласованную с администрацией — работу Покраса Лампаса на площади Первой Пятилетки частично закатали в асфальт в прошлую пятницу.
  • Один из организаторов фестиваля «Стенограффия» Евгений Фатеев рассказал, что у администрации Орджоникидзевского района был запланирован ремонт на площади: местные жители жаловались, что спотыкались там постоянно, и коммунальщики решили починить все именно сейчас. Сотрудники администрации города заявили, что граффити на площади Первой Пятилетки восстановят, а виновных накажут.
  • Организаторы фестиваля «Стенограффия», в рамках которого Покрас Лампас и создал монументальную работу, попросили, чтобы никого не увольняли. Сам художник сказал, что приедет в Екатеринбург, чтобы восстановить крест. Покрас Лампас считает, что манифест может стать одним из новых символов Уралмаша.
  • 21 июля директор Музея святости Оксана Иванова публично обратилась к мэру Александру Высокинскому и губернатору Евгению Куйвашеву в Facebook. Она призывает «закрасить» граффити. «Попирать ногами крест, хоть и в виде граффити, верующим очень смутительно», — написала православная.