Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В центре города открыли сад купца Нурова, который добровольцы возделывали три года. Фоторепортаж

20 июля 2019, 14:37
В центре города открыли сад купца Нурова, который добровольцы возделывали три года. Фоторепортаж
Фото: Мария Калугина для 66.RU
Идея обустроить заброшенный клочок усадьбы пришла волонтерам в 2017 году. В XIX веке здесь жил городской голова Екатеринбурга и предприниматель Михаил Нуров.

Усадьба купца Михаила Нурова, а точнее, то, что от нее осталось, находится на углу улиц Декабристов — Чапаева, возле Царского моста. Большую часть сада Нурова закатали в асфальт, но у самой реки, возле куска стены кирпичной ограды, остался зеленый участок. Еще два года назад здесь был пустырь. Волонтеры решили освободить клочок земли от зарослей и засадить его цветами и кустарниками.

Первый субботник, который активисты назвали Днем Исети, прошел в 2017 году. Работы на участке продолжались три года, вплоть до нынешнего лета. Сегодня сад Нурова стало не узнать.

На открытие сада пришли несколько десятков волонтеров, которые пили чай и ели арбуз. Для собравшихся провели мастер-класс по столярному делу.

Также здесь выступили музыканты, в том числе группа «Счастливые люди».

Справка.

Усадьба Нурова была построена ориентировочно в 1860–1870-е годы. Она представляла собой каменный одноэтажный дом прямоугольной формы. Стилистически усадьба принадлежала эклектике, однако монументальная колоннада ограды была выдержана в традициях классицизма. Позже от усадьбы остались только дом, вытянутые вдоль проспекта флигель и ограда, хозяйственная постройка во дворе.

Михаил Ананьевич Нуров родился около 1831 года в семье купца. Он был предпринимателем, общественным деятелем, дважды избирался городским головой Екатеринбурга, многие годы был гласным городской думы.

Нуров владел салотопенным заводом, был председателем правления Сибирского торгового банка. Принимал активное участие в создании в 1864 году городского общественного банка, который стал существенным подспорьем для бюджета Екатеринбурга.

Был учредителем Благородного и Общественного собраний. Основал в Екатеринбурге детский приют, затем поддерживая его материально.

Нуров умер 15 января 1880 года, похоронен на кладбище Ново-Тихвинского монастыря. Могила не сохранилась.

Текст: Иван Вилкин для 66.RU