Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург занял шестое место в рейтинге городов по загрязненности воздуха из-за автомобилей

17 июля 2019, 17:58
Екатеринбург занял шестое место в рейтинге городов по загрязненности воздуха из-за автомобилей
Фото: архив 66.ru
На первых пяти строчках расположились Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Новосибирск и Красноярск. Всего в списке 15 российских миллионников.

Рейтинг составил Greenpeace. За основу организация взяла данные со спутников проекта Tropomi с июня 2018 года по май 2019-го.

Диоксид азота — продукт горения топлива, его основным источником в городах является автотранспорт. Этот опасный токсичный газ вызывает у человека респираторные симптомы и заболевания легких, увеличивает риск хронических заболеваний. Долгосрочное воздействие диоксида азота влияет на повышение уровня смертности во всем мире.

Greenpeace считает, что введение в крупных городах зон с ограничением движения машин низкого экологического класса (например, «Евро-3» и ниже) сможет хоть немного снизить уровень загрязненности воздуха. В пресс-службе российского отделения сообщили, что призыв организации об этом поддержали в президентском Совете по правам человека, администрациях Москвы и Санкт-Петербурга.

Свердловская область не раз признавалась самым грязным регионом России. В общественной организации «Зеленый патруль» говорят, что главная проблема экологии в нашей стране в том, что до сих не начала работать мусорная реформа: в регионах не создают технопарки по переработке отходов, а забивают мусором старые полигоны.