Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рабочая группа при гордуме устроила скандал, но все-таки выбрала три площадки для опроса по храму

26 июня 2019, 18:23
Рабочая группа при гордуме устроила скандал, но все-таки выбрала три площадки для опроса по храму
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Обсуждение длилось два часа. Главный архитектор Андрей Молоков озвучил пять площадок, которые администрация предложила включить в опрос. Среди них не оказалось сквера у Драмтеатра. Этим возмутился депутат Александр Колесников, и началось...

Сквер у Драмтеатра официально исключили из возможных мест для строительства храма Святой Екатерины. Решение приняли спустя полтора часа после начала очередного обсуждения. Его поддержали 15 из 28 членов группы (на заседании присутствовали 20 человек).

С исключением сквера до этого согласился мэр города Александр Высокинский, который поддержал соответствующее решение митрополита Кирилла. Епископ от имени православных отказался от строительства храма у Драмтеатра. В начале июня подобный вопрос на думе поднимал депутат Алексей Вихарев, а в мае — губернатор Евгений Куйвашев после итогов опроса ВЦИОМ.

Рабочая группа по подготовке опроса собралась 26 июня, чтобы определить список возможных мест для строительства собора. Главный городской архитектор Андрей Молоков озвучил список из пяти площадок, который официально предложила мэрия, и кратко их охарактеризовал. Это:

  1. Пустырь на перекрестке улиц Белинского и Фурманова. Площадь участка — 2,9 га. Он находится в федеральной бессрочной собственности ФСБ. Участок относится к общественно-деловой и водоохранной зонам. «Территории достаточно и для парка, и для собора», — подчеркнул Молоков.
  2. Приборостроительный завод по адресу улица Горького, 17. Площадь участка — 1,5 га. «Находится на набережной городского пруда. Границы участка проходят по контуру завода. В генеральном плане это зона жилой и общественно-деловой застройки. Собор встанет на набережной, а за ним будет здание, которое можно использовать совместно с епархией и деловыми объектами», — описал главый архитектор.
  3. На формируемой за Макаровским мостом набережной. Эта территория находится в разработке компании «Брусника». Там нужно сформировать береговую линию, сделать подсыпку для набережной. Планируется, что в этом районе будет жилая и деловая застройка.
  4. На месте снесенной телебашни. Несмотря на проектируемую там ледовую арену, площадку включили в список. На заседании сразу оговорились — результаты опроса вероятнее всего будут носить рекомендательный характер, и спонсоры строительства храма смогут их не учитывать.
  5. На улице Татищева напротив стадиона «Екатеринбург Арена». Участок 1,8 га находится на выигрышном месте — собор там станет акцентом улиц Ленина и Татищева. «По инженерным сетям ограничений нет. В 1985 году это была свободная территория», — объяснил Андрей Молоков. Единственная опасность, которая существует в этом случае, — стройка собора может начаться в зоне охраны объекта культурного наследия. Это здание ОММ, которое еще не включили в реестр, но это может произойти в ближайшее время.

Депутат Александр Колесников возмутился тем, что в списке нет сквера у Драмтеатра. Сначала он около 20 минут требовал, чтобы ему объяснили, на каком основании это произошло. Затем призвал «не отрекаться от Христа» и дать горожанам возможность выбора. «Хотите быть демократами — будьте демократами. Почему вы убираете площадку? Боитесь, что народ за нее проголосует?» Колесников долго выступал и в конце концов поссорился с одним из оппонентов. Скандал начался на 01:26:48 записи.

После этого с мест стали звучать предложения распустить рабочую группу, раз в сквере у Драмтеатра строительства не будет, или не устраивать общегородской опрос, потому что «президент не приказывал, а рекомендовал», а результаты опроса будут носить лишь рекомендательный характер.

Заседание настолько затянулось, что игумен Вениамин Райников ушел (Александр Колесников в это время продолжал ругаться). После этого в рабочей группе озвучили точку зрения инвестора, под которым, скорее всего, имеется в виду глава РМК Игорь Алтушкин. Со спонсором «плотно обсуждались» площадки Приборостроительного завода и место на перекрестке Фурманова – Белинского.

Характер обсуждения резко изменился — члены рабочей группы стали последовательно сокращать список площадок и в итоге остановились на трех: пустырь Белинского – Фурманова, Приборостроительный завод и площадка снесенной телебашни.

Как уточнил 66.RU участник группы депутат Константин Киселев, список почти окончательный. Однако городская дума может скорректировать его, добавив некоторые пункты — например, вариант против строительства храма вообще.