Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области впервые назначили штраф за гомофобный комментарий в интернете

25 июня 2019, 22:03
По словам представителя Ресурсного центра для ЛГБТ, до этого на все обращения об оскорбительных высказываниях им приходили отказы.

Комментарий оставили в группе «Новости Шеремета «Девять с половиной» под сюжетом о конкурсе детских рисунков, который прошел в школе № 115 в декабре 2018 года. Обращение в Центр Э отправила юрист Ресурсного центра для ЛГБТ Анна Плюснина.

После психолого-лингвистической экспертизы комментарий признали унижающим человеческое достоинство и имеющим признаки возбуждения вражды. Сысертский районный суд постановил удалить комментарий из группы, а автору назначил штраф 5 тысяч рублей.

Представитель Ресурсного центра Алла Чикинда рассказала 66.RU, что на все обращения, которые их юристы направляли в центр по борьбе с экстремизмом раньше, они получали отказы.

В Центре надеются, что это решение станет прецедентом и отныне оскорбительные высказывания в адрес ЛГБТ будут рассматриваться наравне с другими жалобами по этой статье. Также Алла Чикинда рассказала, что сейчас в работе находится еще примерно 15 дел с обращениями по поводу других комментариев, и в Центре ждут решений по ним.

ЛГБТ признана в РФ экстремистской организацией