Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юрист подал в суд на фирму Никиты Михалкова, которая требует деньги с компаний за фотографии памятников

25 июня 2019, 15:36
Юрист подал в суд на фирму Никиты Михалкова, которая требует деньги с компаний за фотографии памятников
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Организация УПРАВИС представляет интересы российских и зарубежных авторов. Среди них — создатель памятника Татищеву и де Геннину Петр Чусовитин. В прошлом году УПРАВИС подал иски к предпринимателям и компаниям из Перми, Ульяновска и Екатеринбурга, потому что они использовали фотографии скульптуры без разрешения Чусовитина. Юрист Евгений Дедков считает, что УПРАВИС не вправе требовать возмещения, потому что они действуют от лица одного автора, тогда как над монументом трудились несколько человек.

Евгений Дедков представил в арбитражном суде встречный иск с требованием признать ничтожными договоры между авторами памятников и УПРАВИС — Ассоциацией правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства. Последняя требует с его подзащитной 40 тысяч рублей за печать фотографий монументов Татищеву и де Геннину и Мамину-Сибиряку в городском путеводителе.

Евгений Дедков попросил суд признать договоры ничтожными, потому что УПРАВИС представляет интересы только двух авторов, тогда как над скульптурами трудились команды мастеров — авторы эскиза, создатели постамента и художники-литейщики.

«При заключении договоров между Петром Чусовитиным и УПРАВИС нарушен установленный законом запрет на распоряжение совместным исключительным авторским правом только одним лишь из его правообладателей», — сказано в иске.

Арбитражный суд вновь перенес заседание по делу на месяц из-за неявки третьих лиц. Встречный иск у Евгения Дедкова не приняли, посоветовав зарегистрировать его в канцелярии. Кроме того, юрист рассматривает возможность подать заявление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 146 УК РФ («Присвоение авторства (плагиат)»), потому что в материалах иска скульптор Петр Чусовитин назвал себя единственным автором памятника Татищеву и де Геннину.

Ассоциация Никиты Михалкова судится с бизнесменами из разных городов. Так, УПРАВИС подала иски к пермскому предпринимателю Борису Эренбургу — на 320 тысяч и к кондитерской фабрике «Волжанка» — на сумму 100 тысяч рублей. В последнем случае Арбитражный суд Ульяновской области приостановил производство по делу. Там ждут решения свердловского арбитража по иску к Марине Чеботаевой.