Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Епархия отказалась от строительства храма Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра

16 июня 2019, 11:27
Епархия отказалась от строительства храма Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра
Фото: Григорий Постников, 66.RU
На включении сквера в перечень возможных мест для строительства кафедрального собора настаивал Александр Высокинский. Так мэр хотел обеспечить объективность голосования.

Строительства храма Святой Екатерины в сквере у Драмтеатра не будет, сообщили верующим во время праздничной проповеди в Свято-Троицком кафедральном соборе. Октябрьскую площадь исключат из общегородского голосования.

«Мы всегда хотели только святости и мира», — заявил митрополит Кирилл. Архиепископ добавил, что храм построят на месте, «достойном святости великомученицы Екатерины». Полный текст обращения читайте по ссылке ниже.

Еще до объявления митрополита, 14 июня пресс-служба епархии анонсировала выставку о храме Святой Екатерины на площади Труда. Православные покажут архитектурную реконструкцию на тему «Если бы взрыва не было».

  • В начале недели власти определили шорт-лист возможных площадок для Екатерининского храма. Одним из самых популярных мест стал пустырь на перекрестке ул. Белинского — Фурманова.
  • В понедельник мэр Александр Высокинский пообещал встретиться с представителями епархии и спонсорами, чтобы обсудить возможные варианты расположения храма. Он подчеркивал, что сквер у Драмы не исключат до тех пор, пока на это не согласятся инициаторы строительства.
  • Опрос горожан запланировали на середину лета, но не исключено, что его перенесут на сентябрь. Мэр предлагает сократить список вариантов, насколько это возможно. В идеале горожанам нужно выбирать из двух площадок, считает Высокинский.