Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура собрала команду по поиску оскорблений власти в интернете

29 мая 2019, 19:10
Сотрудники прокуратуры будут жаловаться на неуважение к власти в Роскомнадзор, а тот — блокировать ресурсы, которые нарушают новый закон.

Генеральная прокуратура «нарабатывает практику» внесудебной блокировки веб-сайтов с оскорблениями власти. Об этом рассказал Юрий Чайка на «правительственном часе» в Госдуме. С 18 марта уже есть несколько успешных случаев, заявил генпрокурор. Он привел в пример случай в Ярославле.

«Совсем недавно в Ярославле прокурором инициирована проверка по факту размещения в открытом доступе информации, оскорбляющей человеческое достоинство, выражающее явное неуважение к президенту РФ. И по ее результатам гражданин привлечен к административной ответственности, и Роскомнадзором по нашему требованию данный ресурс заблокирован», — цитирует Чайку ТАСС.

Речь вероятнее всего идет о блокировке портала 76.RU, который опубликовал новость о надписи «Путин *****» на здании регионального ГУ МВД. Горожанина Кирилла Попутникова, который сфотографировал и выложил снимок с граффити в соцсети, признали виновным в оскорблении власти. Были и другие административные дела, о них — по ссылке ниже.

Теперь в Генпрокуратуре может появиться специальный отдел, который займется поиском и блокировкой негативных высказываний в адрес лица по фамилии «Путин», которого суды нередко ассоциируют с первым лицом государства.

«В мае мною подписано распоряжение, которым в Генеральной прокуратуре определены лица, ответственные за подготовку [обращений] в Роскомнадзор с требованием по ограничению доступа к ресурсам, содержащим указанную информацию», — рапортовал Чайка.