Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит Кирилл сравнил протесты у Драмтеатра с расстрелом царской семьи

27 мая 2019, 12:25
Митрополит Кирилл сравнил протесты у Драмтеатра с расстрелом царской семьи
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Протесты против строительства храмов прошли в Екатеринбурге, Челябинске, Красноярске и других городах страны.

Митрополит Кирилл (Наконечный) произнес проповедь перед паломниками, которые приехали в Свято-Николаевский монастырь на торжества в честь Симеона Верхотурского. В проповеди архиепископ обратился к событиям в Екатеринбурге. Он назвал их вызовом, который стоит перед Русской православной церковью. И призвал верующих не поддаваться ему и держать удар.

«Сегодня перед Церковью — вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев. Исторические ошибки прошлого не должны повторяться — этот ответственный урок очень важно усвоить нынешнему поколению», — пишет пресс-служба епархии.

Людей, которые протестуют против строительства храмов, митрополит Кирилл считает «братьями и детьми, потерявшимися по причине безверия».

«Дай Бог, чтобы со временем они поняли, что без православия немыслима сама жизнь нашего Отечества — поскольку именно православие является «кровью» русского народа», — заключил епископ.

В Свято-Николаевский монастырь, где находятся мощи подвижника, ежегодно съезжаются сотни людей из разных районов региона, а из Екатеринбурга в Верхотурье отправляют бесплатный поезд.

  • Протесты против строительства Екатерининского собора в сквере у Драмтеатра начались 13 мая. Горожан не устроила выбранная площадка для нового храма.