Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Патриарх Кирилл: РПЦ строит по три храма в сутки

26 мая 2019, 17:26
Предстоятель Русской православной церкви считает, что храмы нужны, чтобы «почувствовать близость к Богу».

Архипастырь подвел итоги деятельности РПЦ за минувшие десять лет на освящении храма Всех Святых в Страсбурге. Его построили на пустыре, который городские власти передали русской общине в аренду на 99 лет. До этого православные молились в гараже, переоборудованном под церковь.

«Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки — я не ошибаюсь, за 24 часа. 30 тысяч храмов за десять лет», — цитирует патриарха «Интерфакс». «Это не потому, что у нас очень много денег и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается», — объяснил первосвятитель.

Строительство храмов в российских городах в последнее время вызывает критику местных жителей. Так, в Екатеринбурге в середине мая начались протесты против возведения кафедрального собора в сквере у Драмтеатра. После этого в Челябинске местные власти отказались от планов воздвигнуть часовню в сквере у местного университета. А мэр Красноярска отказался предоставить землю в сквере под строительство храма.