Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пенсию в России официально подняли выше прожиточного минимума — 8846 рублей

26 мая 2019, 16:49
Пенсию в России официально подняли выше прожиточного минимума — 8846 рублей
Фото: Владислав Бурнашев, 66.RU
Вступил в силу приказ Минтруда, согласно которому каждый пенсионер в стране должен ежемесячно получать от 8,8 тысячи рублей и больше.

Новые правила стали продолжением закона по индексации пенсий, не дотягивающих до прожиточного минимума, пишет «Российская газета». Раньше пожилые люди, основная часть пенсии которых была ниже прожиточного минимума, получали доплату. При этом чем больше была основная сумма, тем меньше надбавка.

Таким образом, большая часть пенсии с каждой индексацией увеличивалась, а «бонусы», наоборот, уменьшались. И хотя на бумаге цифры говорили об увеличении пенсий, фактически россияне получали те же деньги.

Теперь размер доплаты до индексации стал фиксированным. Поэтому доход каждого пенсионера будет выше прожиточного минимума в любом случае.

  • В 2018 году в России началась пенсионная реформа — постепенно возраст выхода на заслуженный отдых планировали повысить до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Предполагалось, что это позволит увеличить размер выплат.
  • Закон о реформе подписал Владимир Путин. После общественной критики президенту пришлось выступить с обращением к нации. Глава государства заявил, что реформа необходима, но пройдет в более мягкой форме — женщины смогут выходить на заслуженный отдых в 60 лет, а не 63 года, как планировалось ранее. Мужчины обязаны доработать до 65.
  • В сентябре 2018-го в стране прошли массовые митинги против реформы. В Екатеринбурге на акции задержали 184 человека, среди которых оказался спецкор 66.RU и журналисты других городских изданий.