Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский адвокат потребовал от Генпрокуратуры проверить заявление Соловьева о «городе бесов»

24 мая 2019, 17:40
Юрист также предлагает мэрии судиться с журналистом и требовать публичного опровержения.

Андрей Бельянский в своем обращении просит проверить скандальное высказывание журналиста Владимира Соловьева на предмет оскорбления человеческого достоинства и общественной нравственности.

В обращении юрист ссылается на проведенную лингвистическую экспертизу, в которой говорится, что слова «урод» и «бесы» имеют в данном контексте бранное значение, пишет Znak.com. Причем оскорбительные высказывания касаются не только участников митинга, но и всех жителей Екатеринбурга.

Также Андрей Бельянский подготовил проект иска в суд, который может подать мэрия Екатеринбурга как представитель всех жителей. Адвокат предлагает администрации города потребовать от Владимира Соловьева удалить оскорбительные сведения с сайта радио «Вести FM», а также обязать их опровергнуть. Обращение юрист передал чиновникам.

13 мая в эфире радиостанции «Вести FM» Владимир Соловьев, комментируя противостояние сторонников храма и защитников сквера, назвал екатеринбуржцев «уродами, вытоптавшими сквер», а уральскую столицу «городом бесов».

Также журналист обвинил полицию в бездействии, а либеральные СМИ — в замалчивании информации о провокаторах.