Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВЦИОМ: 74% жителей Екатеринбурга высказались против строительства храма в сквере у Драмтеатра

22 мая 2019, 18:10
ВЦИОМ: 74% жителей Екатеринбурга высказались против строительства храма в сквере у Драмтеатра
Фото: 66.RU
Против строительства нового кафедрального собора выступает пятая часть респондентов.

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса о строительстве собора Святой Екатерины в сквере. Вот они:

  • 7% считают, что храм надо строить в сквере у Драмтеатра;
  • 58% считают, что храм должен быть построен в другой части города;
  • 18% против строительства храма вообще;
  • 14% считают, что храм можно строить в сквере, но по другому проекту.

На прямой вопрос, является ли сквер у Театра драмы удачным или неудачным местом для строительства собора, только 10% респондентов одобрили этот участок, а большинство — 74% — назвали выбор неудачным.

Интервьюеры отмечают, что 49% процентам опрошенных хватает информации о планах власти и меценатов, 27% назвали конкретные темы, по которым нужны дополнительные сведения, 24% говорят, что информации недостаточно, но какой именно — ответить не могут.

В среду результаты подобного опроса опубликовал центр «Дискурс». Сотрудники организации пообщались почти с 700 горожанами и выяснили, что 55,9% против строительства храма в сквере, 17,2% его поддерживают, 10,4% — все равно. Остальные не смогли ответить на вопрос. Примечательно, что чем старше респонденты — тем больше среди них лояльных к строительству храма в сквере.

До 30 мая администрация Екатеринбурга собирает предложения от горожан для возможного места строительства собора. За первые сутки в мэрию поступило 2,5 тысячи сообщений. Их обрабатывают 35 сотрудников администраций районов. На следующей неделе состоится второе совещание архитекторов с мэром Александром Высокинским. Они утвердят список возможных мест, которые и вынесут на общегородское голосование.