Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура оштрафует главврача больницы, где травмированная пенсионерка ползала по лестнице

22 мая 2019, 12:10
Прокуратура оштрафует главврача больницы, где травмированная пенсионерка ползала по лестнице
Фото: 66.RU
Прокуратура усмотрела в действиях руководителя городской больницы Первоуральска уклонение от исполнения требований законодательства и обеспечения доступа маломобильных людей к травмпункту.

После инцидента прокуратура Свердловской области провела проверку городской больницы № 1 в Первоуральске и выявила несколько нарушений.

  • На втором этаже травмпункта кнопка вызова персонала не обозначена табличкой со знаком «Инвалид».
  • Администрация больницы не назначила работника, ответственного за обслуживание подъемника. Нет приказа руководителя о назначении ответственного за кнопку вызова персонала и оказание помощи инвалидам.
  • Указатели пути к устройствам для маломобильных групп населений не соответствуют требованиям ГОСТа.

В 2015 году прокуратура Первоуральска уже проводила проверку в ГБ№ 1 по аналогичным поводам и выяснила, что подъемники между первым и вторым этажами не эксплуатируют, потому что нет персонала, обученного ими пользоваться.

Сейчас персонал формально есть, но никто из медработников не допущен к работе с подъемниками.

Прокуратура усмотрела в действиях руководителя городской больницы Первоуральска уклонение от исполнения требований законодательства и обеспечения доступа маломобильных людей к травмпункту (ст. 9.13 КоАП РФ). Наказание по статье — штраф от 2000 до 3000 рублей.

Дело об административном правонарушении будут рассматривать 23 мая 2019 года. Также прокуратура внесла министру здравоохранения Свердловской области представление с требованием устранения нарушений.

В апреле этого года Следственный комитет начал проверку после того, как пожилая женщина с больной ногой спускалась со второго этажа ГБ№ 1 ползком. Тогда в руководстве больницы заявили, что пациентка не обратилась за помощью и поэтому виновата сама.