Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутат Григорий Вихарев уволился с должности директора «Спецавтобазы»

21 мая 2019, 20:09
Депутат Григорий Вихарев уволился с должности директора «Спецавтобазы»
Фото: 66.RU
Муниципальное предприятие служит одним из трех региональных операторов, которые занимаются вывозом и переработкой отходов.

Григорий Вихарев написал заявление об уходе по собственному желанию, пишет Ura.ru. Депутат считает, что за пять месяцев руководства муниципальным предприятием справился со всеми обязанностями. В частности, подготовил «Спецавтобазу» к мусорной реформе. При этом себя Вихарев называет антикризисным менеджером.

«Предприятию был нужен антикризисный менеджер, способный в самые сжатые сроки выявить все мешающие нормальной работе проблемы. И найти простые, но эффективные пути их решения. Наша команда смогла предложить такие решения за минимально возможные сроки», — говорит Вихарев. Он добавил, что предыдущие руководители разрушали предприятие и инфраструктуру в интересах «ранее работавшей в мэрии управленческой команды».

Вихарев утверждает, что «не просиживал штаны», а разъяснял горожанам смысл мусорной реформы, которая угрожала «политической стабильности региона». «Оппоненты губернатора и мэра разжигали страхи и недовольство в массах, провоцируя их на уличные протесты. С первого дня мы понимали, что должны ежедневно объяснять людям суть происходящего и своей работой показывать, что мы на стороне людей. Мы с утра до вечера лично работали в гаражах и на несанкционированных свалках», — цитирует издание экс-директора.

На «Спецавтобазе» заявляют, что под руководством депутата собираемость по начислениям за вывоз мусора в мае превысила 50%, «разработана система контроля выполняемых операторами работ по транспортированию и захоронению твердых бытовых отходов» и так далее.

  • Депутат гордумы Григорий Вихарев возглавил ЕМУП «Спецавтобаза» в декабре. Династия Вихаревых в коммунальном бизнесе много лет — семья владеет несколькими управляющими компаниями и сконцентрировала в руках большую часть рынка ЖКХ Екатеринбурга.
  • Возглавив «Спецавтобазу», Вихарев получил контроль над финансовыми потоками предприятия, которое стало одним из региональных операторов мусорной реформы. Одной из главных задач директор «Спецавтобазы» назвал собираемость платежей. «Для начала необходимо понимать, как будет осуществляться услуга с точки зрения реализации. По сбору средств с населения. Это сегодня главная задача», — озвучил зимой планы на будущее Григорий Вихарев.
  • 1 января тарифы на вывоз мусора выросли в разы. Так, жители многоквартирных домов начнут платить по 148,62 рубля за каждого прописанного, а жители частного сектора — по 182 рубля. Позже эти суммы незначительно менялись.