Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Екатеринбурга попросили горожан не протестовать, чтобы не остаться без второй ветки метро

15 мая 2019, 15:30
Власти Екатеринбурга попросили горожан не протестовать, чтобы не остаться без второй ветки метро
Фото: 66.RU
Заместитель главы города по вопросам внутренней и информационной политики Екатерина Куземка считает, что из-за конфликта вокруг строительства храма страдает репутация столицы Урала.

В комментарии к итогам вчерашней встречи губернатора, мэра, защитников сквера и сторонников храма она отметила, что усилия властей в регионе направлены на развитие города. И что протесты могут негативно сказаться на новых проектах по благоустройству. В частности, на финансировании второй линии метро.

Екатерина Куземка, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам внутренней и информационной политики:

— Мы боремся за получение средств на вторую линию метро, которая так важна для горожан. Прорабатывается программа по обеспечению уральской столицы школами, мы приступаем к их строительству. Разрабатывается программа по озеленению города. Сегодня из-за конфликта вокруг строительства храма в первую очередь страдает репутация самого Екатеринбурга.

Куземка отметила, что с федерального и международного уровня город смотрится как протестный, иногда вызывает недоумение, связанное с негативным отношением горожан к храму. Она считает, что под угрозой перспективы развития Екатеринбурга: он рискует остаться без второй ветки метро и крупных международных мероприятий.

Вице-мэр заявила, что власть не может занимать позицию той или иной конфликтующей стороны, поскольку работает для всех горожан. Поэтому мэрия продолжает рассматривать варианты, чтобы найти компромиссное решение, которое устроит всех. «Мне бы хотелось, чтобы организаторы акций осознавали масштаб ущерба, который они наносят городу», — добавила Екатерина.