Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСИН заставит сотрудников колоний извиняться перед заключенными за издевательства и пытки

20 марта 2019, 08:50
ФСИН заставит сотрудников колоний извиняться перед заключенными за издевательства и пытки
Фото: архив 66.RU
Самой резонансной историей стали издевательства над заключенными в Ярославле. После публикации видео руководство ФСИН признало вину в насилии и пытается исправить ситуацию.

В Кодексе этики и служебного поведения сотрудников ФСИН появятся новые правила. Как сообщает «Коммерсант», проект поправок опубликован на портале нормативных правовых актов. В частности, служба исполнения наказаний обяжет сотрудников уважительно относиться к заключенным. Быть вежливыми, корректными и внимательными.

Если изменения одобрят, в законодательстве появится новая норма, которая обяжет сотрудников ФСИН извиняться перед заключенными, пострадавшими «от противоправных действий сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих УИС». Если сотрудник откажется извиняться добровольно, его заставит суд.

В марте об издевательствах сообщили женщины, освободившиеся из краснотурьинской исправительной колонии. Правозащитник Алексей Соколов, который встречался с ними, обратился с заявлениями в Следственный комитет, прокуратуру и к уполномоченному по правам человека. Региональное ГУФСИН, в свою очередь, опровергло обвинения в пытках.