Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские казаки-раскольники через суд выгоняют атамана Оренбургского войска

19 декабря 2018, 10:13
Уральские казаки-раскольники через суд выгоняют атамана Оренбургского войска
Фото: архив 66.ru
21 декабря Свердловский арбитражный суд рассмотрит иск казаков «Исетской линии» об отстранении с должности атамана Оренбургского войска, бывшего свердловского вице-премьера Владимира Романова. Подразделения «Исетской линии» еще в 2017 году выразили недоверие войсковому атаману и фактически вышли из-под его подчинения. В 2018-м свердловских «раскольников» поддержали курганские коллеги. Несмотря на это, на прошедшем в минувшем сентябре круге атаманом Оренбургского войска вновь избрали Романова.

Претензии к Владимиру Романову, который в 2011 году по протекции действующего на тот момент свердловского губернатора Александра Мишарина возглавил Оренбургское казачье войско (ОВК), копились на протяжении нескольких лет.

Георгий Соболев, заместитель атамана «Исетской линии»:

— Атаман Романов не отчитывается перед казаками о проделанной работе. Например, по различным министерствам выделяются финансовые средства на казачество, но до первичных организаций деньги не доходят.

Это лишь одна из многочисленных претензий, среди которых главной стало незаконное, по мнению исетских казаков, избрание Владимира Романова на третий срок атаманом ОВК.

Казачий круг, который и должен был избрать нового войскового главу, проходил в Оренбурге в минувшем сентябре. В нем должны были принять участие представители казачьих формирований из Оренбургской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей, входящих в состав Оренбургского войска. Однако автобус делегатов «Исетской линии» с раннего утра заблокировали сотрудники ГИБДД. Та же участь постигла и выступающих против кандидатуры Романова казаков из Курганской области. В итоге выборы прошли без участия «раскольников», а собравшийся круг продлил полномочия Владимира Романова.

Уральские казаки-раскольники через суд выгоняют атамана Оренбургского войска
Фото: архив 66.ru

«Во-первых, Романов уже два срока на данной должности и по Уставу не может идти на третий срок. Тем более ему в мае исполнилось 65 лет, что также противоречит Уставу. Но он не собирается оставлять руководство. Генерал Романов заигрался, жажда власти для него значит больше, чем следование закону и Суду чести», — заявляли тогда курганские казаки.

Указывая на противоречия между уставом ОВК и решением казачьего круга о переизбрании Романова, свердловские представители «Исетской линии» обратились с иском в арбитражный суд.

Уральские казаки-раскольники через суд выгоняют атамана Оренбургского войска
Фото: архив 66.ru

Хотя казачий круг и продлил атаманские полномочия Владимира Романова, в этой должности его должен утвердить Владимир Путин. А этого пока не произошло.

Получить комментарий самого Владимира Романова не удалось.

Между тем свердловские казаки в последнее время все чаще попадали в эпицентр скандалов. Самой громкой историей стала перестрелка 3 сентября 2016 года на улице Депутатской в Екатеринбурге. Тогда четверо казаков «Исетской линии» открыли огонь по приехавшим к ним на разборки молодым людям, которых было 21. Под огнем погибли двое спортсменов-наемников, выступавших на стороне цыган. Действия казаков признали самообороной, а судьба цыган и действовавших с ними наемников в данный момент решается в Свердловском областном суде.

Последовавшие после перестрелки события дали повод говорить о том, что казаки сами заняли место наемников, которых можно «купить» для участия в разборках. Так, 21 января 2018 года отряд казаков с нашивками «Союз добровольцев Донбасса» из хутора «Горный Щит» пришел на ледовые гонки дрифтеров на льду озера Балтым. Казаки объясняли, что действуют в интересах минприроды, сотрудники которого, якобы заботясь об экологии, выступали против спортивного мероприятия. Однако автогонщики больше поверили неофициальной версии: «добровольцев» наняли высокопоставленные жители коттеджей, расположенных на берегу озера.

Тогда 66.RU удалось проследить связь между руководством агрессивных казаков, пришедших на Балтым, и группировкой Дондиков, которые в Екатеринбурге противодействуют уралмашевской ОПГ в сфере похоронного бизнеса.

Позже связь казаков и Дондиков подтвердилась в ходе проведения 23 сентября 2018 года скандального молодежного квеста «Наши в городе».

К организаторам — среди которых главными были казаки «Исетской линии» — возникло множество вопросов, начиная от формы проведения мероприятия, на котором дети играли роль заложников, заканчивая участием в организации Николая Ермакова, которого причисляют к группировке Дондиков.