Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области повысят плату за капитальный ремонт

20 сентября 2018, 14:55
В Свердловской области повысят плату за капитальный ремонт
Фото: 66.RU
С 1 января 2019 года размер минимального взноса вырастет до 9 рублей 36 копеек за квадратный метр жилья. Это связано с ростом инфляции.

С начала 2019 года в Свердловской области увеличится минимальный взнос за капитальный ремонт. Как сообщает департамент информполитики, в течение двух лет жители региона платили от 9 рублей за квадратный метр. В следующем году сумма увеличится на 4% — до 9 рублей 36 копеек.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:

В Свердловской области повысят плату за капитальный ремонт

— Размер взноса оставался неизменным, несмотря на непростую ситуацию в экономике, на протяжении двух лет. Теперь он поднимется в пределах прогнозируемого на 2019 год индекса инфляции и составит 9 рублей 36 копеек. Это даст региону возможность не сдвигать ремонт включенных в программу домов на более поздние периоды. И главное — обеспечит своевременное финансирование и выполнение всего объема работ.

Свердловская область занимает второе место в России по количеству включенных в программу капремонта домов. В 2018-м году в Екатеринбурге капитальный ремонт должен был пройти в 807 домах от 1917 до 1989 годов постройки. На обновление потратят 2,84 млрд рублей. В плане на 2019 год значатся 93 дома, которым нужен капитальный ремонт, а в 2020 году подрядчики отремонтируют 184 дома. Список домов, которые стоят в очереди на капремонт, находится здесь.

В начале сентября Фонд капитального ремонта начал поиск подрядчика, который будет контролировать проведение работ, их качество и принимать здания после завершения.