Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пробежался с Ройзманом — пропусти три хода»: у Екатеринбурга появится собственная настольная игра

28 июня 2017, 22:14
Впервые ее представят в День города, 19 августа, а в серийное производство запустят ближе к ноябрю — к историческому дню рождения Екатеринбурга.

Музей истории Екатеринбурга разрабатывает настольную игру, посвященную городу. Игровые образы и персонажи будут представлены публике в День города — игре будет посвящена отдельная площадка в центре. Пока идет выбор и прорисовка героев и создание карточек с заданиями и условиями.

По задумке авторов, игра рассчитана на семь игроков, каждый из которых является представителем одного из административных районов Екатеринбурга. Окончательные их образы еще не выбраны, и чтобы этот выбор сделать, специалисты музея проводят на улицах опросы о том, с каким супергероем у жителей ассоциируется район, где они живут.

Сергей Каменский, директор Музея истории Екатеринбурга:

— Например, на ВИЗе у нас уже есть несколько фаворитов. По мнению его жителей, район ассоциируется с Визовским прудом (персонажем может стать этакий морячок), Визовским заводом (в качестве персонажа может выступить могучий прокатчик, который может руками согнуть железную арматуру). Неожиданностью для нас стал образ трамвая №1, который тоже вошел в топ самых популярных ассоциаций. Пока мы сделали из этого образа некоего супергероя Кондуктора. И это все только в Верх-Исетском районе! На Уралмаше, например, культурных кодов еще больше.

У каждого героя будут свои суперспособности, отличающие его от других. Цель игры заключается в том, чтобы набрать «сто баллов впечатлений». Получить их можно, отвечая на вопросы в разных местах центра города.

Сергей Каменский:

— Например, на поле «Макаровский мост» будет кратко рассказана его история, и надо будет назвать другие мосты в Екатеринбурге. У здания ДК «Профинтерн», где располагался Свердловский рок-клуб, надо будет спеть что-нибудь из свердловского рока. На набережной можно будет принять участие в субботней пробежке Евгения Ройзмана — и пропустить три хода...

В игре будет три вида карточек: достопримечательности, активности и шопинг. Последняя категория — дань уважение партнеру проекта, крупному ТЦ. В этих карточках будут попадаться покупки, которые могут пригодиться в дальнейшей игре. Например, если вам выпал прием у губернатора, то очки вы получите, только если есть карточка с костюмом. Иначе — не комильфо.

Две первые категории будут снабжены «дополненной реальностью»: при использовании специального приложения, наведя смартфон на карточку, можно будет получить больше мультимедийной информации.

Фото предоставлено Сергеем Каменским