Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Оформите побыстрее». Александр Якоб проинспектировал ВИЗ и по пути забрал заброшенные земли под паркинги

26 мая 2017, 20:40
репортаж
Сити-менеджер Екатеринбурга в течение трех часов проверял территорию вокруг Центрального стадиона. Претензий накопилось много. Зато по ходу снялось много проблем, мешавших развитию района.

За год до старта чемпионата мира по футболу сити-менеджер Александр Якоб в компании других городских чиновников проверил, как идет реконструкция улично-дорожной сети вокруг Центрального стадиона. Эта территория сейчас самая разбитая в мегаполисе: в разгаре раскопочные работы, и до благоустройства еще далеко.

Совещание в администрации Верх-Исетского района затянулось на час, но на бодрости сотрудников горадминистрации этот факт не сказался.

— Что это такое? — отреагировал Якоб, увидев небольшой зазор в тротуарном мощении возле здания районной администрации. — Устранить за две недели!

На противоположной стороне улицы асфальтовое покрытие отсутствовало на площади примерно 20 м2. Здесь он установил срок в неделю.

Проходя у Вечного огня, мимо которого от проспекта Ленина к Татищева уже осенью поедут трамваи, глава городской администрации поинтересовался, какое благоустройство здесь запланировано. «Деревья сажать не будем, предусмотрели кустарники», — ответил ему начальник комитета по строительству Николай Сметанин.

Перейдя перекресток по светофору, сити-менеджер с удивлением узнал, что медицинский научный центр собирается огораживать забором свою территорию. Мол, болельщики непредсказуемы, могут и написать что-нибудь неприличное на фасаде.

— Но только не перекрывайте пешеходные дорожки. Тут у нас запроектирована рекреационная зона.

Само собой Якобу пообещали этого не делать.

Дальше сити-менеджер уперся в поврежденную лестницу, ведущую на парковку торгового центра «Алатырь».

— Предусмотреть капитальный ремонт опор! — скомандовал он.

— Денег на это нет, — объяснила председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова.

— Значит, в следующем году, — не растерялся шеф.

Потом Якоб заметил, что крыльцо постройки, сооруженное лет 15 назад, закрывает подъем на горку для инвалидов. «Здесь же пандус был — разобраться с этим», — тут же указание чиновника занесли в протокол.

Управляющий ТРЦ «Алатырь» осмелился на просьбу: слишком узкий заезд к разгрузочной зоне, грузовики не могут проехать по переулку Медиков к дебаркадерам. Расширению дороги мешают инженерные сети, и чтобы приступить к работам, их нужно переложить в другое место.

— Если вы расширите дорогу за свой счет, мы вам три раза руку пожмем, — пообещал Якоб.

— Мне достаточно одного рукопожатия, — поскромничал бизнесмен.

Через минуту кто-то из комитета благоустройства не со зла сказал, что коммерсанты замучаются согласовывать проект.

За домом на Малышева, 1 главе горадминистрации показали разваливающийся кирпичный забор. Его к ЧМ-2018 демонтируют и сделают зону отдыха, засаженную кустарниками. Молодежь облюбовала это место и справляет здесь естественную нужду. Открытая площадка, по задумке чиновников, должна превентивно подействовать на безответственных горожан.

Дальше взор чиновника упал на пестрое оформление фасада кафе «Витражи». «Видно, что владелец гордится декором, хочет выйти с этим декором на улицу. Пусть согласует с мэрией и красиво оформит часть здания», — распорядился Александр Якоб.

«Здесь мы сделаем Медицинский бульвар, — очертил территорию рядом с НИИ ОММ Николай Сметанин. — Вместо цветников засеем всё медицинскими травами». «Пустырником», — уточнил кто-то.

Сегодня решился вопрос и с Вечным огнем. Сейчас памятный объект юридически не имеет хозяина. «Пускай его на свой баланс забирает муниципальное учреждение «Зеленстрой», которое уже ухаживает за участком, — предложила Благодаткова. Никто спорить не стал.

На площади перед Дворцом молодежи делегация встретилась с его руководителем.

— Александр Эдмундович, можно вопрос?

— Да.

— Есть территория у нынешней улицы Соединительной. Во время ЧМ она будет использоваться под парковку для гостей. После мундиаля просим вас передать ее Дворцу молодежи. У нас много автобусов с детьми подъезжает, нужно место.

— Зачем? Это будет городской бесплатный паркинг. Ваши автобусы могут останавливаться там наравне со всеми.

— Деловая часть города все-таки. Наверняка всё будет забито.

В мэрии пообещали подумать.

Ревизоры прошли к парку XXII Партсъезда, где замруководителя Верх-Исетского района попросил перенести памятный камень в честь советско-чехословацкой дружбы. Дело в том, что после реконструкции аллея сильно сократилась, и сейчас монумент, по мнению чиновника, находится не на своем месте. «Скажут потом, что мы историю переписываем», — рассудили все и сохранили статус-кво.

На исходе второго часа обхода взгляд сити-менеджера замылился, и он все меньше замечал выбоины, неровности и провалы в асфальте, а ботинки чиновников привыкли к гравию, песку и булыжникам обновляемых улиц ВИЗа.

Раздражение Якоба вызвала красно-белая ленточка, закрывшая путь вдоль мебельного центра «ЭМА». Ее уже срывали, но кто-то ее повесил снова. Никто не признался. Сегодня ленточку вновь разорвали. Надолго ли?

Около общежития педуниверситета на Мельникова чиновники обнаружили незанятый пустырь. Якоб посоветовал продумать концепцию участка, иначе ее займут автомобилисты и обустроят под стихийную парковку. Метров через сто сотрудникам мэрии встретилась поросшая деревьями территория, скромно огороженная забором.

Это участок «Главсредуралстроя», несколько лет назад компания хотела построить здесь гостиницу, но работы до сих пор не начались. «Ее можно изъять по федеральному закону №108, который предусматривает упрощенную процедуру выкупа земли в муниципальную собственность. Сделаем проект планировки и предусмотрим здесь парковку. Мест как раз не хватает», — предложил Сметанин.

На улице Крылова, 33а Якоб обратил внимание комиссии на пристрой с неприглядным на фоне респектабельных жилых комплексов фасадом. Видимо, самовольная постройка. Шатающаяся деревянная лестница соединяла тротуар с парковочным пространством.

— Разобраться!

Через пять минут представитель районной администрации распорядился послать на место проверяющих.

Неподалеку от центра Guru чиновники набрели на другой заброшенный участок. По документам он находится в собственности компании «Эмералд Грин», но, видимо, скоро тоже сменит владельца.

— Давайте его изымем по ФЗ-108 и сделаем парковку. Только надо поторопиться, — дежурно отметил Якоб, перешагивая через огромную насыпь песка и заросли.

Последним пунктом трехчасовой пешей прогулки стало Ивановское кладбище. Тут хотят построить сеть освещения вдоль тропинки от Репина до Радищева.

— Мы будем столбы прямо на могилы ставить? — возмутилась Благодаткова.

— Нет. Место для них есть, — ответили ей.

Разговор закончился на обсуждении сумм, которые нужны на монтаж фонарей.

Фото: 66.ru