Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объясняем на коубах с «Матильдой» и «Страной ОЗ»: как снять кино и не попасть в тюрьму

26 мая 2017, 10:00
инструкция
Объясняем на коубах с «Матильдой» и «Страной ОЗ»: как снять кино и не попасть в тюрьму
Фото: Скрин, кадр из фильма «Клип» Майи Милош
Вместе с юристом Маргаритой Крайновой мы подготовили для вас ответы на простые вопросы о том, что можно и чего нельзя делать в российском кино, особенно если вы хотите, чтобы ваша картина попала на большой экран. Инструкция 18+.

Давайте сразу разберемся с нецензурной лексикой. Я могу использовать ее в фильме?

Можете, но тогда вы вряд ли получите господдержку, так как ваша картина не будет соответствовать признакам национального фильма (см. федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»). Кроме того, фильм рискует остаться без прокатного удостоверения, то есть вы не сможете показывать его в кинозале. Впрочем, вы можете поступить как Василий Сигарев и съемочная группа «Страны ОЗ» и выпустить фильм с приглушенными матами.

А если я все же хочу выпустить незапиканную версию?

Выпускайте, но только для распространения на материальном носителе. Правда, он обязательно должен быть запечатан в упаковку и снабжен текстовым предупреждением: «Содержит нецензурную брань». Но, увы, в такой режиссерской версии ваши поклонники смогут посмотреть фильм только у себя дома. За показ фильма в публичном месте вас ждет административная ответственность и наказание в виде штрафа (для граждан — 2–2, 5 тыс. руб., для должностных лиц — 4–5 тыс., для юридических — от 40–50 тыс. руб.).

Допустим, я снимаю для YouTube. Что тогда?

Пояснения Минкультуры РФ к правилам выдачи прокатного удостоверения относят сеть Интернет к местам публичного показа, поэтому если фильму необходимо прокатное удостоверение, то правила для Сети те же, что и для обычных кинозалов. По идее, YouTube, как и онлайн-кинотеатры, также попадает под это правило.

Маргарита Крайнова, юрист:

— Но YouTube — весьма специфический интернет-ресурс, который живет по своим правилам. По моему мнению, если вам не важен факт получения прокатного удостоверения (а для непрофессиональных кинематографистов, как правило, это так), то вы можете залить фильм с нецензурной бранью на YouTube, но с соблюдением правила о предупреждении («содержит нецензурную брань»), а также правил YouTube (в том числе ограничить аудиторию показа, если это необходимо).

Как понять, что является нецензурной бранью, а что — нет?

Определить это может только эксперт.

Маргарита Крайнова:

— Закон не определяет понятие «нецензурная брань», также нет перечня слов и выражений, которые, по мнению законодателя, считаются бранными. По общему правилу, только независимая экспертиза может установить, что использованные слова и выражения не соответствуют нормам современного русского литературного языка.

В одной из сцен актеры курят, употребляют алкоголь и принимают наркотики — под какие ограничения попадет фильм?

Все зависит от того, на какую аудиторию вы рассчитываете. Согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», сцены с употреблением алкогольных напитков, наркотиков и табака допустимы для детских фильмов, но с соблюдением нескольких обязательных условий:

  • только для аудитории старше 12 лет;
  • они не должны побуждать к употреблению этих продуктов;
  • осуждающее отношение к табаку, наркотикам и алкоголю должно быть выражено недвусмысленно;
  • вы должны сообщить об опасности употребления этой продукции.

Другое дело, если вы рассчитываете на аудиторию старше 18 лет. Тогда будет достаточно просто не нарушать законы РФ. Например, принятый в 2013 г. антитабачный закон запрещает сцены, изображающие курение, если только это не обусловлено художественным замыслом. В этом случае необходимо снабдить фильм социальной рекламой о вреде курения.

Маргарита Крайнова:

— Если вам неинтересна категория зрителей младше 18 лет, то критерии, установленные законом согласно возрастным категориям, по большому счету не должны вас волновать. Содержание фильмов «18+» не должно нарушать КоАП РФ и Уголовный кодекс РФ. В качестве примера можно привести фильм Павла Бардина «Россия 88», который то признавали, то не признавали экстремистским.

Понятно, а для сцен секса в фильмах «18+» тоже есть ограничения?

Как и с нецензурной бранью, решающую роль здесь будет иметь экспертное мнение. Законодательно установленных критериев нет. В качестве примера можно привести фильм Гаспара Ноэ «Любовь», которому Минкульт отказал в выдаче прокатного удостоверения из-за слишком ярких постельных сцен «порнографического характера».

Если бы в фильме «Красавица и чудовище» все же нашли признаки гей-пропаганды, его бы не показали в кинотеатрах?

Показали бы, просто изменив рейтинг на «18+». Пропаганда нетрадиционных сексуальных ценностей запрещена среди несовершеннолетних (6.28 КоАП РФ).

Маргарита Крайнова:

— Изображение на экране нетрадиционных сексуальных ценностей — это не детские фильмы, это уже «18+» (ст. 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»). Нужно отметить, что в этих случаях кинотеатр может спросить документ, подтверждающий возраст, и вправе отказать в показе фильма зрителю младше 18.

Наталья Поклонская утверждает, что в «Матильде» искажена историческая правда. Если ей удастся это доказать, фильм запретят?

Да, могут и запретить, но только если создатели фильма нарушили закон и это будет доказано в установленном порядке (и если за это нарушение или преступление предусмотрен такой вид наказания).

Маргарита Крайнова:

— Есть какие-то заявления публичных лиц, какая-то экспертиза, которая непонятно что анализировала и на какой предмет… Честно говоря, вся эта история вокруг фильма «Матильда», на мой взгляд, настолько фарсовая и абсурдная, что относиться к ней серьезно не стоит.

В 2013 г. Минкульт все же отказал в госфинансировании фильма Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» — из-за того что описанные в нем события не соответствовали официальной трактовке исторических фактов. Но запрещать картину тогда никто не стал, и она даже был показана на Московском кинофестивале.

Фото: кадр ролика на YouTube